al_indigo
@al_indigo

Сжимающий прокси + android

Всем привет. Я задумал в ближайшем будущем купить себе телефон на андроиде, но при этом слегка обеспокоен тем, что ему необходим интернет в практически постоянном режиме. При этом у меня есть сервер на линуксе, и мне показалось, что было бы разумным это использовать. Хотелось бы поднять сжимающий не кэширующий прокси для того, чтобы в режиме мобильного подключения (3g + gprs) вообще весь трафик проходил через него, причём чтобы в режиме вай-фай соединения трафик шёл обычным способом.

Собственно, хотелось бы, чтобы вы поделились мыслями по следующим вопросам:
1) Насколько разумна эта идея, и будет ли это работать вообще? И поддерживает ли андроид прокси для всего и вся, а не только для обычного интернет-трафика?
2) Как и что для этих целей поднимать? (squid? ещё что-нибудь)
3) Любые другие ценные замечания

К сожалению, ответы я смогу читать только ближайшие 20 минут, всё остальное уже увижу только часов в 10 вечера. Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 4119 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
optemist
@optemist
На счет ралевантности исполнения ничего сказать немогу, но опера мини допустим сама сжимает трафик.
Ответ написан
Vas3K
@Vas3K
Конкретно по андроиду не подскажу, но у себя на телефоне делал такое (Nokia N900)

> 1) Насколько разумна эта идея, и будет ли это работать вообще?
Зависит только от вашей необходимости сэкономить лишние 20 рублей в месяц. Мне надоело быстро, но раз уж вам хочется, поделюсь опытом :)

2) Как и что для этих целей поднимать? (squid? ещё что-нибудь)
Все, что душе угодно. Squid и.т.д. трафик уменьшат только со включенным gzip, да и то не намного. Так же есть специальные сжимающие прокси. Я, если честно, искал замену Opera Mobile, которой тогда не было на N900.
Сначала я нашел Ziproxy и Bfilter, даже написал статью: vas3k.ru/blog/200/
Но через месяц нашел ompd-proxy — он пускает трафик через сервера оперы и жмет не только саму информацию, но еще и верстку, скрипты, и.т.д.: vas3k.ru/blog/203/
Хотя я не знаю насколько это разумно, ведь под андроид давно есть Opera. Но просто решил поделиться, может чем поможет.

А вот как сделать переключение прокси в зависимости от 3G/WiFi зависит от андроида.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Возьмите себе самый дешевый анлим на инет за 200 рублей и не парьтесь.
Ответ написан
Комментировать
@uups
Тут проблема не только в деньгах а больше в скорости. Например, когда едешь в метро, через оперу страница успеет загрузиться, а через обычный браузер нет.
Ответ написан
Комментировать
А знаете, всё упирается в сам телефон. Там просто нет настроек прокси, и, чтобы хоть как-то заставить ходить телефон через прокси, надо рутовать устройство и ставить какой-то софт, в основном не очень годный. К тому же большинство этого софта для работы с прокси — для WiFi соединения, что не будет иметь смысла для данной задачи.

Проще купить дешёвый «анлим» — пусть с ограничениями, зато работает.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы