Как побороть проблемы с производительностью LAMP сервера?

Здравствуйте. Есть два мощных физических сервера со связкой LAMP, на Debian. Характеристики 32Gb ram, Intel Xeon E3-1245 Quadcore, SATA HDD. Настройки апача, mysql стандартные (кроме пары мелочей).
На первом крутится десяток самописных сайтов, с посещаемостью примерно 5-10к в сутки.
Второй выделен под отдельный сайт, с бОльшим количеством посещений. Со второго сервера, на первый идет обращение к БД несколько раз в секунду (подключение напрямую).
Периодически, сайты не открываются. В день такое бывает по многу раз. Браузер пытается загрузить страницу, потом пишет что невозможно. Со вторым сервом такие же проблемы (Возможно это связано?).
Пинг при этом идет нормально. Я так понимаю, это может быть или БД, или файловая система.
Я абсолютно не знаю, что делать, с чего начать и куда копать. Как можно выяснить, какой из сайтов в этом виноват? Или узнать в процентах потребление ресурсов каждым.

Если нужна дополнительная информация, предоставлю. Заранее благодарен.
  • Вопрос задан
  • 2970 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Kerman
@Kerman
БД тут не при чём. Если бы отваливалась БД, то апач отдавал бы ошибку соединения с базой. Файловая система тоже ни при чём. Проблемы с ФС сразу были бы видны в логах и при старте.
Более вероятная причина в сети, к которой оба сервера подключены. Просто тупо не проходят HTTP пакеты в какой-то промежуток времени. Или с файерволлом беда. Нужно смотреть, каким путём идёт ICMP и каким TCP/IP.
Менее вероятная причина - превышение лимита подключений к апачу. Тут NGINX Вам в руки.
Ответ написан
alekciy
@alekciy
Вёбных дел мастер
Первое с чего нужно начинать - смотреть логи. И что нам говорят логи?
Ответ написан
Поставьте мониторинг серверов, например, munin.
Вероятно, станет понятно, где узкие места.
Ответ написан
Комментировать
@bondbig
Первая мысль - кончаются воркеры у апача.
А так, конечно надо смотреть.
Ответ написан
fenric
@fenric
nginx устанавливали?
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
профилировать максимально - хранилище, память, процессор, движок, код сайта, с максимальным логированием всего и вся, смотреть время выполнения, тогда будет уже понятно, где затык
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы