mrusklon
@mrusklon
Не получается? Яростно гугли!

Как сделать один ПК видимым в сети через интернет как локальный?

есть у меня сервер под win10 , на нем стоит спец софт который раздает лицензии по локальной сети , надо дать некоторым людям возможность работать вне сети
гугление дало ответы что надо ставить OpenVPN , но все усложнилось тем что у меня помимо этого win10 есть сервер ubuntu 18.04 , на нем очень много чего настроено уже, теперь не могу понять как легче сделать все это дело ,
ставить OpenVPN на ubuntu или на win10 , как оно будет работать, будет ли видно лицензии нормально...

кто посоветует что нибудь?
p.s. еще и гайды в интернете для установки на 2ПК , один с vpn , второй для сертификатов ... под свой вариант так и не нашел, кто подскажет как искать или что делать или может проще есть вариант , а я слишком заморачиваюсь
  • Вопрос задан
  • 762 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
nops
@nops
Системный инженер.
варианты такие:
1. мапить порты. То есть пробросить порт снаружи на виндовую машину где стоит сервер лицензирования
2. поднять на роутере любой VPN сервер, хочешь pptp, хочешь l2tp, хочешь openVPN. Клиенты подключаются и получают лицензии.
Если тебе просто нужно объединить два офиса, две локальных сети, то тебе достаточно поднять между шлюзами любой туннель, настроить маршруты между офисами и все.
Если у тебя в обоих офисах одинаковые подсети, то для твоего уровня знаний лучше в одном из офисов сменить подсеть, а если хочешь чему-то научиться, то смотри в сторону подмены адресов.
Ответ написан
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Компьютерные сети
Linux administrator
pritunl поставьте на отдельную машинку, цепляйтесь к ней и работайте
Ответ написан
MaxLK
@MaxLK
сети, виртуализация, СХД...
1 сделать запрос в поддержку этого "спец софта" с вопросом об официально поддерживаемом решении своей проблемы.
2 реализовать предложенное решение.

когда в следующий раз появится желание написать "от роутера требуется только адекватный проброс портов, стабильная раздача интернета без необходимости ходить пинать роутер ногами." - крепко задуматься в какие проблемы выльется неадекватная постановка задачи без учета роста потребностей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы