meganfox
@meganfox
Project manager

Попытка взлома аккаунта REG.RU — стоить ли бить тревогу?

5cf814cc1af7b204747374.png

Стоит ли бить тревогу? Какие меры предпринять?

UPD: как понять, это утечка данных или попытка взлома через "не помню пароль". Заменю пароль на этом аккаунте, стоит ли менять десятки других?
  • Вопрос задан
  • 160 просмотров
Решения вопроса 1
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Помню был игровой сервер, куда злоумышленники внедрили троян и он ловил пароли при смене прямо на сервере. После этого злоумышленники стали бить тревогу на форуме к игре и по сарафанному радио. Все, кто сменил пароли, лишились аккаунтов. Прежде, чем лавочку прикрыли, многие потеряли игровые ценности, а вернули админы потом не всё и не всем.

Конечно, это не ваш случай. Просто в тему вспомнилось.

А по теме вопроса ответ: внимательно читайте и не ленитесь думать перед какими-либо действиями. Спешить никогда не нужно, а тем более паниковать или бить тревогу. Аккуратно наведите мышь на ссылку и убедитесь, что адрес там такой же, как у вас на скриншоте. Если ссылка ведёт именно на reg.ru, то я не вижу повода для беспокойства. В крайнем случае можете проверить ip отправителя и путь следования письма (т.к. обратный адрес не показатель). Ну и для 99.99% надежности лучше вообще никогда не переходить по ссылкам из писем, если вы эти письма не инициировали ближайшие 5 минут на официальном сайте, типа "я забыл пароль, пришлите мне новый".
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
Стоит для начала посмотреть:
- исходный текст письма - действительно ли оно пришло с reg.ru. Можно и в саппорт обратиться - правда ли был зарегистрирован инцидент
- лог входов в учетку, если таковой ведется - правда ли стучались

Если саппорт подтвердит, если письмо правда с reg.ru - ну, наверное стоит сменить пароль... Если же это на#баловодувательство - забить :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы