Правильное изучение программирования?

Серьезно решил освоить профессию программиста, для чего было перерыто огромное количество обзорного материала, чтобы иметь представление о процессе разработки, ее перспективных областях и пр.

На данный момент я представляю себе это следующим образом:

Основные направления разработки:
1. Web.
2. Desktop.
3. Системы (ОС, embedded и пр.).

Необходимые знания и навыки:
1. Инструменты разработки (языки программирования и верстки, IDE, системы контроля версий и т.п.).
2. Фундаментальные знания:
- алгоритмы (поиск, сортировка и пр.), анализ алгоритмов,
- структуры данных (линейные структуры, графы и пр.).
3. Прикладные знания:
- паттерны проектирования,
- платформы, под которые создается ПО,
- фреймворки.

Для меня наиболее интересным направлением является web-разработка, как front- , так и back-end, начал учить языки C# и JavaScript (знаю базово синтаксис, могу решать крайне простые задачи), параллельно читаю Макконнелла (чтобы получить общее представление о процессе разработки).

Вопрос: как правильно изучать программирование? А именно - не упускаю ли я какие то моменты, требующие внимания, в каком порядке что учить, а самое главное - как получить хорошую практику (совет "участвуй в opensource" - слишком расплывчатый). Было бы хорошо получить именно упорядоченный список действий.

Цель: получение теоретических знаний и практических навыков в объёме, достаточном, чтобы устроиться на должность web-программиста (junior) и хорошо себя показать (а не как говнокодер-хеллоуворлдщик).
  • Вопрос задан
  • 5101 просмотр
Решения вопроса 2
kynisa
@kynisa
I just press buttons.
Из тех кто "решил освоить профессию программиста" редко получается что-то выше чем говнокодер-хеллоуворлдщик.

Программирование - это все время "освоение". Этим нужно жить. Иначе вы - просто code-monkey, который "освоил" как писать говносайты с посещаемостью в 10 человек, и пишет их, пишет, пишет... "Профессия" обязывает.

Чтобы устроится на должность web-программиста (junior) достаточно знать основы - ООП, синтаксис языка, etc, и уметь решать тривиальные задачи типа "достать с базы", "отправить форму", короче базовые примеры из книги. И все.

А дальше - программировать, программировать, программировать. Много. Тогда и будет толк.
Ответ написан
Freika
@Freika
Senior Ruby on Rails developer
Да вы по хардкору прям, C# для веба. Может стоит начать с чего-то более веб-ориентированного? php-ruby-python, например?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы