Как должна быть устроена аутентификация в SPA-приложении на Laravel+Vue?

Приветствую! Хочу разобраться, как должна происходить аутентификация в SPA-приложении на Vue в связке с Laravel. Вход в приложение хочу сделать только через соц. сети, входа через логин/пароль нет.
Как получить токен соц. сети в принципе понятно:
1. Пользователь нажимает на кнопку входа, открывается всплывающее окно с сайтом соответствующей соц. сети.
2. Пользователь подтверждает доступ приложению, происходит редирект обратно на наш сайт /oauth/{provider}/callback, после чего всплывающее окно закрывается.
3. Токен соц. сети получен spa-приложением.
Как теперь делать запросы к своему API? Я хочу использовать Laravel Passport для аутентификации в своем API. Что делать дальше, имея токен соц. сети? Какой токен я должен использовать для запросов к своему API?

Читал про автоматическую аутентификацию запросов к API от приложения на фронте, но не знаю, как это можно реализовать в моём случае, конкретно не понятно то, как должен происходить первый запрос, после которого создастся cookie.

Заранее спасибо за советы и помощь!
  • Вопрос задан
  • 1327 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Alex_Wells
@Alex_Wells
PHP/Kotlin
Используйте либу Socialite + socialiteproviders. При редиректе они вам отдадут юзера нужной соц. сети. Делаете все что хотите с этими данными, айдишку можете либо записать, либо выкинуть. Дальше все как и обычно, с пасспортом или без.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы