Какие перспективы Linux + CCNA?

Всем привет.

Админю 11 лет.
В основном:
- Windows Server с ролями 1C, MSSQL, почтовый сервер, etc;
- Cisco в основном DMVPN, EIGRP, etc;
- Linux частично в течение нескольких лет. Роли Zabbix, MediaWiki, Asterisk. Да и то по моей инициативе.

Лет мне 36, в общем старый уже ))) И вот уже второй год раздумываю, что надо двигаться дальше. Планировал еще в прошлом году, но внезапно ударило в голову, что хочу лодку с мотором и понеслась. В итоге пару недель назад закончил постройку моторной лодки с нуля. Цель с лодкой выполнена и пора всерьез профессионально расти.

Всё это время метался на чем остановиться - программирование или DevOps, но есть сомнения. Во-первых, Linux на уровне где-то между Junior - Middle, не смотря на то, что успел поработать с Docker, Ansible, ELK, etc. Во-вторых, читал Дональда Кнута, решал задачки, писал простенькие программы и на этом всё.

И вот сегодня подумал. А может пойти на 5-ти месячный курс "Администратор Linux" от Отус? Тем самым систематизирую и получу новые знания. Плюсом сдать экзамен в МГТУ им. Баумана на Cisco CCNA: Routing and Switching + Cisco CCNA: Security - как раз у меня опыта по цискам почти уровня CCNA, но необходимо систематизировать знания.

В итоге получится связка Linux + CCNA с сертификатами. Таким образом мне кажется будет проще найти хорошую работу в Москве и даже девопсом, пусть даже для начала Junior DevOps.

Собственно вопрос: как вам такой вариант?
  • Вопрос задан
  • 555 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@astrukov
Engineer
Привет,
Как уже коллеги писали в комментариях, "чистые" админы Linux или Cisco сейчас редко нужны.
Такие вакансии несомненно есть, но, в большинстве случаев, данные вакансии открываются в банках, интернет- или хостинг-провайдерах, либо другой средний или крупный бизнес.
В данных компаниях вы будете ограничены потолком роста должности\заработной платы в рамках одной компании и своей специализации, и дальнейший путь вашего профессионального или материального роста будет лежать либо в виде перехода в менеджеры\руководители, либо переход в другую аналогичную компанию с небольшой прибавкой к зарплате. Либо переход в смежную область - DevOps.
А вот ту уже перед вами открывается больший выбор (на данный момент) вакансий, с большей зарплатной вилкой, плюс возможность удаленной работы или релокации.
Поэтому, на мой взгляд, нет смысла тратить драгоценное для нашего (30+) возраста время, а сразу целиться туда, где больше возможностей.

По поводу образования и курсов:
Если хотите усилить и подтвердить знания Linux - сдавайте экзамены RHCSA+RHCE. Они ценятся в первую очередь за то, что это практический экзамен, и если вы будете работать с заказчиками из стран наших "политических партнеров", то наличие данных сертификатов в какой-то степени уже говорит об уровне вашей подготовки.
На данный момент экзамены стоят что-то в районе 15К рублей за каждый.

Тратить деньги на курсы нет смысла, если это не какая-то высокоуровневая сертфикация, где надо узнавать какие-то нюансы у преподавателя.
Доступных в сети (p2p-ресурсы ;)) материалов достаточно для самостоятельной подготовки и успешной сдачи этих базовых экзаменов.

Так же крайне рекомендую изучить и сертифицироваться по одному из облачных провайдеров (AWS, Azure, GCP), поскольку большинство инфраструктур если не полностью в облаках, то частично туда вынесены, и, если вы решите идти по пути DevOps, то вам придется с ними работать.
Я бы рекомендовал начать c AWS Solition Architect Associate. Экзамен на данный момент стоит 150$, подготовка - опять же самостоятельно.

Параллельно так же осваивайте все, что понадобиться в работе: CI\CD (например Jenkins), контейнеры и их оркестрацию (Kubernetes, OpenShift), автоматизацию (Ansible, Chef), будет неплохо освоить какой-нибудь язык программирования (Python).

Повторюсь, что не стоит тратить время и деньги на курсы, поскольку большинство из них не содержит какой-то секретной информации, от которой ваш скилл выйдет на новый уровень.
Если вам нужна структурированная подача знаний - доступных в интернете книг и видеокурсов достаточно.

PS. Меня на сертификацию RedHat вдохновило вот это интервью.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы