@buboon
Php developer

Как получить возможность выбора диска для загрузки ОС при старте машины?

У меня есть два ssd с установленными ubuntu и windows 10 на них. Я хочу иметь какую-то удобную возможность выбрать нужную систему (диск) при включении машины (просто выбор или переход в выбор по нажатию кнопки), есть ли такая возможность? А то заходить в boot меню и менять там каждый раз это как-то геморно...
Мать: asus z170-P
  • Вопрос задан
  • 168 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@brar
Вам надо правильно настроить загрузчик. Делается из под линукса.
Если у Вас UEFI системы, то efibootmgr в руки.
Если Bios (GRUB), то средствами grub.
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Windows
System Integrator
Поставьте GRUB на диск с Убунтой, когда оба диска вставлены в комп.
Ответ написан
Комментировать
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
А то заходить в boot меню и менять там каждый раз это как-то геморно
чем гиморно?
нажать F12 и выбрать диск - просто шикарно
а вот если что то навернется, без навыков, восстанавливать что бутразделы винды, что grub - вот это гиморно

ps я бы даже сказал - с навыками, все равно проще содержать каждую зверушку на своем девайсе, и бутаться по F12. это самый комфорт

pps что в grub, что в виндовом BCD (а там тоже можно, да да, и линукс тоже можно, если разобраться) - все равно надо пошевелить пальцами.... чем выбор по F12 хуже? он не только не хуже, он круче тем, что разные ОСи (при условии что девайсов достаточно) не гадят друг другу в бутовские сектора и тому подобное
Ответ написан
Комментировать
@vlarkanov
У меня на одном диске Windows 10 (для игор), на другом Linux Mint (для кодинга). По умолчанию выбран диск с Линуксом, если надо попасть в Windows - после включения жмякаю F8 и выбираю нужный диск. Просто, удобно. Операционки изолированы друг от друга, поломка загрузки одной из них не повлияет на другую.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы