Как добавить nginx на сервер уже работающий с IIS 8.0?

Приветствую! Дано сервер на Windows Server 2012 с IIS 8.0. На IIS работают несколько веб-приложений, которые должны продолжать работу.
Требуется: установить nginx 1.15+ и развернуть на нём ещё одно свежее приложение.
Честно сказать, с nginx сталкиваться вообще не приходилось и не совсем понимаю, как сделать совместную работу т.к. насколько я понимаю IIS занимает 80-порт.
  • Вопрос задан
  • 629 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Для демонстрации поставьте на Winows-сервер osPanel https://ospanel.io
Там элементарно (то есть быстро) сконфигурируете nginx и что там еще нужно.

По портам приложения придется развести, естественно. Это тоже элементарно настраивается в osPanel.

Для постоянной работы лучше, конечно, отдельно вручную настроить nginx. Если приложение работает на php, есть такая штука php-spawner - позволяет, в общем, преодолеть недостатки nginx для windows.
Ответ написан
Dier_Sergio_Great
@Dier_Sergio_Great
Увлеченный человек
Я новичёк, но расскажу как это получилось у меня.
Теория NGINX это программа прокси сервер.
А значит как и любая другая программа у неё свои порты.
Так как по умолчанию запросы поступают на 80 порт, то NGINX будет работать на этом порту.
При этом во всех сайтах IIS надо изменить порты на другие.
В IIS надо для каждого сайта в правой панели кликнуть на "Привязки"/"Bindigs" откроется окно в котором надо заменить 80 порт на другой.
А в NGINX коммандой PROXY_PASS указываем локальный IP с указанием новых портов сайтов IIS.

Так же неплохо бы NGINX запускать как сервис, так как по умолчанию она запускается как простое приложение.
Чтобы запускать NGINX как сервис, воспользуемся сторонней утилитой https://www.nssm.cc/
Эта утилита позволяет любой приложение запускать как сервис, если точнее эта утилита сама запускается как сервис и делает подвызов NGINX. При этом эта утилита позволяет настраивать и передавать параметры при запуске NGINX, я через эту утилиту настроил перезапуск NGINX по клику на иконку. Это удобно при отладке конфигов NGINX.
Настройку делал на Windows Server, теперь сайты на нём работают полным ходом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы