@bernardblack

Газовый паяльник: подойдет ли для освоения азов пайки?

Добрый день, камрады!

Возникла идея научиться паять. Был найден вот такой газовый паяльник.

Фирма, вроде, неплохая. Интересует, как по вашему мнению, подойдет ли?
Пардон за краткость и сумбурность вопроса и заранее спасибо за ваши ответы.
  • Вопрос задан
  • 8505 просмотров
Решения вопроса 1
Teivaz
@Teivaz
Газовый паяльник не то с чего удобно начинать, если, конечно, не нужно паять медные трубы. Обычный паяльник за 15 баксов в этом плане намного лучше. Газовый паяльник сильно перегревает жало, у него нет нормального механизма поддержания температуры на требуемом уровне. Перегретый припой теряет свои качества, становится матовым. Перегретая канифоль кипит и тоже быстро теряет свои свойства, сильно кипит и брызжет. Перегретое жало быстро окисляется, его нужно постоянно очищать.
У газового паяльника также есть отверстие для выхода продуктов горения, обычно оно на боковой стороне жала (у меня такой же дремель дома, там как раз так), что довольно неудобно так как необходимо следить чтобы при пайке оно не оплавило что-нибудь или не сдуло СМД компоненты (даже припаянные уносит вместе с капельками расплавленного припоя).
Так что идеальный вариант для обычной пайки радиодеталей - простой электрический паяльник ватт на 40, бонусом будут сменные жала. А для начинающего и регулировка температуры особо не нужна.
Газовый паяльник - приятный бонус когда нужно что-то припаять а электричества нет или розетка очень далеко. Ещё у него есть хорошая насадка нож. им очень удобно резать капроновые нити - концы получаются сразу подалвленными и не распускаются.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Купите китайский паяльник за 30 рублей и учитесь. В быту его хватает для 99 процентов задач с пайкой.
Ответ написан
Комментировать
@Nikolay45
Не тратьте деньги, время и материалы. Или купите любой классический паяльник с регулировкой температуры и несколько дохлых материнок в ближайшей комиссионке. Выпаивая различные элементы сможете набить руку на рабочих температурах и работе с пинцетом. И да помогут Вам Боги.
Ответ написан
@lubezniy
Смотря что хотите научиться паять. У традиционных электрических температура нагрева меньше - порядка 270-300 градусов.
Ответ написан
@edem
Ваш вариант паяльника.
Плюсы: мобильность, регулировка температуры, насадки, припой и другой инвентарь.
Минусы: цена, ограничено время работы (30мин-60мин), ибо газ не розетка.

Для обучения "Платы разномастные и разнообразные.", если одним предложением, то подойдет обычный на 40Вт за 150р.

Вообще советую cxem.net/beginner/beginner85.php , после просмотра фильма узнаете основные виды паяльников: электрические, импульсные, газовы и т.д, а так же приёмы их использования.
Ответ написан
Комментировать
@zamkadoff
Чем я только не учился паять ;-)
Но длительное время паял вполне себе недешевым паяльником (станция) Weller. Вот таким

К хорошему быстро привыкаешь, после этого мне очень непросто побороть брезгливость и взять в руки китайский паяльник. Даже ЭПСН-25, некогда мною любимый, стал раздражать: длинный как черенок от лопаты и нагревается пол дня.
Но тут мне в руки попал китайский паяльник за 100 руб.

Был куплен в качестве одноразового решения для того, чтобы припаять проводку в машине.
И что вы думаете?! Я в него буквально влюблен ;-) Не Weller конечно, но из неимоверного количества китайских паяльников этот ИМХО лучший и универсальный. И он единственный с более-менее нормальным жалом "из коробки".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы