@mrdragon9000

Как лучше синхронизировать файлы на локалке и вдс?

Все свои сайты держал на хостингах, но недавно появилась нужна сделать сайт с длительной поддержкой и постоянными доработками. Постоянно перезаливать файлы по ftp с локалки на хостинг, с хостинга на локалку, очень не удобно, ибо часто путаешься где какие версии файлов(сайт на laravel)
Решил взять vds, но пока не знаю как синхрониться и с ним.
Думал насчет git. На локалке делать изменения и пушить их как-то на вдс, но не знаю как это организовать.
Подскажите как это делаете вы)
  • Вопрос задан
  • 112 просмотров
Решения вопроса 3
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Jenkins, Travis, Gitlab CI/CD ....   да как угодно. Git это основа, конечно, но не инструмент деплоя, а только источник данных
Ответ написан
Комментировать
reverse_kacejot
@reverse_kacejot
Junior C++ Developer, bachelor of Applied Math
Если к хосту можно подключиться по ssh, то (при наличии прав или уже установленного там гита) можно создать там репозиторий.
Ответ написан
Комментировать
@nrgian
Syncthing

Думал насчет git. На локалке делать изменения и пушить их как-то на вдс, но не знаю как это организовать.


Непосредственное затягивание через git в рабочий каталог - плохая идея.
У git штатно предусмотрены капризы (навроде требований, что "изменения в локальной репе не соответствуют изменениям в удаленной репе") да и сбои (разрывы связи) он переживает плохо.

То есть для разработки, когда локальная репа может быть временно в несогласованном состоянии - это нормально для git.

Если же этот каталог будет у вас "боевым", а в это время приходят пользователи - то все плохо.

Нужно закидывать через git на сервер, а уже потом, когда все файлы успешно затянуты на сервер - копировать их из каталога с локальной репой в каталог, где расположены "боевые файлы".
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы