@Anon112

Как определить ip по mac адресу ИЛИ как найти свой пк в инете при смене ip?

Здорова бандиты
. Задача найти сервер (узнать ip) который перевезут в другой город.

Дано: сервер на windows с мак адресом и статическим ip
Цель: определить новый присвоенный ip на новом рабочем месте, и даже если он будет динамическим (что странно для сервера) тоже знать об этом.
p.s.
программы типа teamviewer и ammy-admin чтоб подключится удаленно и прописать в cmd ipconfig не годятся.
вирусы а ля njRAT тоже.

Есть ли какие то скрипты которые помогут отыскать сервер в интернете по mac адресу (как например задумка Google's APIs от которой как я понял отказались)?
spoiler
рубрика паранойя: Хотя я думаю его аналог прекрасно внедрен в дырявый ШИНДОУС и наверняка зная mac и имея нужные знания, можно получить ответ об адресе от любой машины
Или скрипты которые будут с определенным интервалом сообщать о новом ip адресе заданному пк ?

И немного тяжелой фантастики: возможно ли внедрить данный скрипт, программу на аппаратном уровне. Чтоб даже после переустановки ОС (скажем с windows на windows) все ровно скрипт работал.?
  • Вопрос задан
  • 3903 просмотра
Решения вопроса 1
Или скрипты которые будут с определенным интервалом сообщать о новом ip адресе заданному пк ?

Сервисы динамического днс типа https://www.noip.com/ ставите софт который работает как служба, вводите свою учетную запись зарегиную на этом сервисе и софтинка привязывает ip сервера к доменному имени типа blablabla.no-ip.info периодически проверяя не изменился ли адрес и обновляя его при необходимости.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Anon112 Автор вопроса
Но за напоминание об ARP протоколе спасибо. Пока читал наткнулся на Bootstrap Protocol.
Это как раз то что мне нужно. Честно, не знал о нем. Так что конспирологический бред оказался вполне обычным протоколом, разработанным дедами, которые столкнулись с той же проблемой.
Добра тебе, "атец" сись-админов.
Ответ написан
@zersh
Не совсем понятно, причём тут arp и внешний ip.
Пройдя цепочку провайдерских маршрутизаторов, он будет не актуален.

Если нужно определить текущий внешний ip : можно через батник дёрнуть https://ping.eu или аналог, в ответе будет внешний ip.

Тем же скриптом отправлять письмо через бесплатный почтовый сервис. Туда же можно добавить выхлоп того же ipconfig. Если нужны будут внутренний ip.

Запуск добавить через планировщик задач после включения сервера с таймаутом (чтобы сеть успела инициализироваться) в минут 10
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы