@kirillgenets

Обязательно ли использование бутстрапа?

Нужен ли бутстрап в нынешнем году? Просто зашел на апворк, посмотрел, что половина заказов на бустстрапе и расстроился, ведь он мне совсем не по душе. мне как-то комфортнее верстать на чистом html+css без написания горы бутстраповских классов.
  • Вопрос задан
  • 1567 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Madeas
@Madeas
UI / UX Designer, Frontend Developer
вы сами ответили на свой вопрос:
Нужен ли бутстрап в нынешнем году?

половина заказов на бустстрапе
Ответ написан
Комментировать
@senior65
Безусловно никто не обязывает вас использовать bootstrap.
Я с вами не соглашусь, вот список плюсов bootstrap
- Популярность (активная аудитория, поддержка)
- Включает в себя множество веб-компонентов (типографики, веб-формы, кнопки, блоки навигации и другое)
- Адаптивность под разные устройства из коробки
- Очень легок в освоении.
На самом деле разобраться в нем очень легко, посмотрите пару видосов на ютубе о нем.
Представьте как будет трудно другому верстальщику разобраться в ваших стилях, классах, да и самому будет проблематично понять что вы написали спустя некоторое время.
Бутстрап опять же не является прям must have, каждый дро*ит как хочет))
Для быстрого старта бутстрап как никогда кстати, ну а если писать своей велосипед, то флаг в руки как говорится.
Ответ написан
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Обязательно ли использование бутстрапа в 2019?

А что в 2018 было обязательно?

мне как-то комфортнее верстать на чистом html+css

верстайте, а кто не дает? Вот только если заказчик чего просит - то надо то что он просит. Ищите заказы без BS, если бесит.

без написания горы бутстраповских классов

Любой framework ускоряет разработку (как правило), а популярный упрощает поддержку дальнейшую. Так как после Вас придет Вася Пупкин и гора "col-6 mt-4 bg-red" ему будет понятна, а Ваше лаконичное "block-header" нет. И заказчик дорого заплатит за Ваше "без написания горы бутстраповских классов". Так как Вася Пупкин потратит много времени, вникая в Ваш код и стиль. А время - это деньги.
Ответ написан
Комментировать
rockfeeler
@rockfeeler
Фронтендер, дизайнер, верстальщик-перфекционист
Не стоит. Он излишен, потому что хочет угодить всем. И я еще не встречал в своей практике ни одного проекта, для которого бутстрап был бы достаточен. Как правило, переписывать приходится 80% его кода.
Бутстрап был актуален, когда не было флекс и грид. Теперь я хочу свою навбар и футер.)
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Хотите используйте хотите нет, сугубо вам решать
Ответ написан
Комментировать
@jimmy_hendrix
Исходите из контекста вашей работы. Если в проектах требуется использовать его, то используйте.
Я бы не использовал одни и те же технологии все время, потому что:
1)это скучно
2)нужно расширять кругозор
3)нужно становиться круче, и делать что-то более сложное

Имхо.
Поэтому пользоваться можно и нужно, но не зацикливаться
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы