Kozack
@Kozack
Thinking about a11y

Как перейти с VS Code на PhpStorm?

Очень долгое время я использовал vs code, но тут решил попробовать что-то новое. Установил phpstorm. И буквально через час глаза уже вылезали на лоб от усталости.

Огромное обилие элементов, кнопок, повсюду что-то выскакивает. Шрифты какие-то не такие, очень маленькие. Общий вид не привычен и не удобен. Попробовал поставить другую тему. Попробовал поменять размер шрифта. Всё равно как-то не комфортно. Я понимаю что в теории это всё можно настроить под себя, но вот только настроек крайне много, а я не то что не знаю где их искать, я даже до конца не понимаю что именно нужно настраивать.

Может у кого есть опыт подобного переезда и может поделится таким себе чек-листом чтобы сделать phpstorm более приятным и привычным глазу?
  • Вопрос задан
  • 4516 просмотров
Решения вопроса 1
crashxd
@crashxd
Backend разработчик
Было такое, когда начинал пользоваться PHPStorm.
Постепенно всё настроил, ко всему привык.

Из самого главного, что мог бы посоветовать:
1. Поставить плагин Material Theme UI
2. Отключить навигационные хлебные крошки и всякие не нужные toolbar'ы
скрин
6d55912c61.jpg
3. Выбрать для себя цветовую схему.
(я использую Gloom Contrast, немного измененную под себя. Брал на гите из репозитория)
4. Настроить шрифт
скрин
a671221a98.jpg

По желанию, также можно поставить плагин CodeGlance (добавляет навигацию как в SublimeText)
скрин
3cad294c9f.jpg
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
мне понравилась тема MaterialOceanic. В теме ничего в ней не менял. В настройках IDE изменил шрифт.

Так выглядит тема
5ca339a0c6862241112240.jpeg
Это настройки шрифта
5ca339bea3cc3702410507.jpeg

Окно настроек вызывается Ctrl+Alt+S
Ответ написан
@dimoff66
Кратко о себе: Я есть
Настройки в PHPStorm очень простые и очевидные, я сделал свою тему полностью под себя, поменяв и шрифт и цвета всех составляющих кода под то, что мне удобно и привычно.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Или так
5ca37f1908897960933272.png
(тема - Solarized Light).
Ответ написан
profesor08
@profesor08
Зачем? У PHPStorm преимуществ как-то не осталось. Медленный, громоздкий, тупой, надо все ручками объяснять. Как попробовал VS Code, на PHPStorm так и не вернулся.
Ответ написан
@Flying
В первую очередь это, конечно, вопрос привычки, через недельку-другую попустит :) Я тоже плевался первое время когда с Eclipse переехал на него.

В PHPStorm 2019.1 появилась возможность создавать полностью свои темы, так что в целом визуально вы можете сделать всё под себя, вопрос в трудозатратах на создание и поддержку. Если решитесь - не забывайте что продукт активно развивается и придётся не только сделать, но и в дальнейшем дорабатывать тему.
Ответ написан
Комментировать
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
View - Enter Distraction free mode и все эти кнопки перестанут вас беспокоить.

Судя по вашему посту ваша проблема - непривычно, выхода тут полтора - привыкнуть и настроить под себя что можно/знаетегде настроить (шрифты/цвета).

По факту - там крайне мало лишних кнопок и по большей части оно все не мешает, просто посворачивайте ненужное (на каждой панели кнопка) - оставьте редактор и дерево файлов, остальное вернете по мере привыкания и необходимости.
Ответ написан
Комментировать
sergeygsd
@sergeygsd
врач-терапевт участковый
Debian 9.4 jed новичок. Учу алгоритмы на плюсах и java параллельно. Оч. удобно переключение ( Ctrl+Alt+F1 (F2)), только сегодня установил. Понял, что это лучший вариант. Вышеперечисленные IDE ( кроме sublime ) устанавливались ранее и видел. Медленные все и глаза надо беречь.
Ответ написан
Комментировать
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Советую поковыряться во ВСЕХ настройках, несколько раз. Со временем придет понимание как удобнее лично для тебя, и на выходе будет именно так, как надо. Вот как выглядит мой PhpStorm:
5caf2d324a17f660543681.jpeg
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы