@nekolov

Что значит 'DNS суфикс' при выводе ipconfig?

Добрый день,

Подскажите что именно значит DNS суфикс при выводе ipconfig /all
Я так понимаю он задается автоматически и нигде не настраивается в системе?
На сколько я понимаю но не уверен на 100%: Это сервер DNS который делегирует данную зону и т.е потенциально может(способен) прослушивать все входящие и исходящие мои dns запросы.

5ca1dbf6bb8ea455417431.jpeg
  • Вопрос задан
  • 25256 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ValdikSS
@ValdikSS
DNS-суффикс — зона, которая добавляется к запрашиваемым именам при резолве доменов. Она может быть произвольная. Суффикс нужен, как правило, для того, чтобы в локальной сети не вводить полное имя компьютера вместе с доменом (имякомпьютера.домен), а вводить только само имя (имякомпьютера).

Если у вас установлен суффикс, при запросе доменного имени будет выполнен резолв сначала запрошенного имени, затем, если оно не найдено, имени с суффиксом.

Пример.
Суффикс wordpress.com. Вы пытаетесь открыть _http://littlemaninmyhead/. ОС отправит запрос резолва "littlemaninmyhead" на DNS-сервер. Получив отказ, ОС отправил запрос резолва "littlemaninmyhead.wordpress.com", получит ответ и откроет сайт.
Такое же поведение будет с любым запрашиваемым доменом, кроме полного написания домена (заканчивающегося точкой, например, "google.com.").
Попытаетесь открыть какой-то несуществующий домен, например, sorijgssegfwr9gw0v.com, ОС сначала выполнит резолв sorijgssegfwr9gw0v.com, затем sorijgssegfwr9gw0v.com.wordpress.com.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы