@Win332
.NET

Как VPN спасет людей от железного занавеса?

Сейчас реализуется проект отделения рунета от глобальной сети. Под каждым постом на vc.ru, habr и т.д. пишут мол - "я поднял VPN и мне ничего не страшно". Но разве VPN не работает поверх Интернета? На сколько известно, у провайдеров будет стоят специальная аппаратура которая будет отслеживать трафик. Разве они не смогут отследить что какой-то пользователь просится на запрещенный ресурс? Ведь если человек подключил VPN, все равно же трафик будет проходить через провайдера. Как это все работает? Буду благодарен за линки или просто комменты если это можно объяснить в 2-ух словах
  • Вопрос задан
  • 382 просмотра
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
V(irtual) - то есть физически не существующая
P(rivate) - частная, то есть содержимое которой недоступно для внешнего наблюдателя
N(etwork) - сеть - обьединение нескольких компьютеров.

Для уродства времен Роскомнадзора - это обычно Ваш компьютер (роутер) и VPN-сервер в Забугории. Суть этого уродства в том, что между Вашим роутером и VPN формируется "труба" - закрытый средствами шифрования (сбрутить никак) канал, который непрозрачен снаружи и весь трафик (или не весь, а только некоторый) заворачивается в эту "трубу". И сервер, к которому подключаетесь, думает, что Вы из Голландии, например.

Но от железного занавеса это не спасет никак - как всегда ИТ пытается решить админеистративную проблему техническим средствами.
Часть протоколов VPN легко обнаруживается - по портам, по специфике пакетов, по адресации "за бугор". Остальная часть будет давиться просто по факту шифрования - если у тебя точка назначения за бугром и трафик пошифрован - то будь добр, либо сдай сертификат известно куда, чтобы его могли расшифровать, либо обломайся. Так пока нет, но будет.
И умники с VPN ускоряют падение железного занавеса.

UPD: А реализовываться у нас будет не китайская схема (умный фильтр), а северокорейская (белый список).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Keffer
@Keffer
ICANN
Шифрование в ВПН туннеле никто не отменял, и при грамотной реализации впн канала расшифровать данные из туннеля не представляется возможным, какие и куда запросы там ходят. Ваш вопрос рожден из непонимания что такое впн и как он работает на самом деле. Уничтожить и запретить впн можно только одним еднственным способом - физически отключить весь интернет в стране, точнее каналы ведущие за бугор. Но на это не пошел даже китай с его великим фаерволом и впн там по прежнему никуда не делся, китайские анонимусы благополучно его юзают.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы