@Anton_repr

Как преобразовать слово в двоичный код?

Занимаюсь созданием шифратора , появились проблемы.
Нужно сделать следующее: прочитать содержимое файла, перевести все в двоичный код, а потом уже шифровать. Я хотел сначала перевести все в ASCII, а потом в двоичный код. Но как это сделать? Обязательно ли парсить сайт с ASCII?
  • Вопрос задан
  • 3048 просмотров
Решения вопроса 3
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Я хотел сначала перевести все в ASCII

Зачем? Изначальная кодировка какая? Может сбиться, если перегонять в ASCII. Переводим все символы в двоичное число и вперёд.
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
Переводить никуда не надо, как я писал выше все и так уже в двоичном представлении хранится.
Для определения значений битов в байте используйте битовые операции.
Например:
(val & 0x80) - вернет истину, если старший бит в val выставлен в 1 и ложь в противном случае.

Но лучше берите сразу байтами и делайте градацию из 256 цветов :-) тогда значение прочитанного байта будет индексом в массиве цветов. Работать будет значительно быстрее, чем возня с битами. Именно так используется таблица ASCII при выводе текстовой информации на экран.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Нужно почитать википедию, чтобы понять что такое двоичный код, что такое ascii, потому что в вашем вопросе видится непонимание сути.
У каждого символа есть его character code (chr). Для разных кодировок он может быть разным.
Поэтому работайте с файлом как с набором байт, а не как с текстом.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы