medbrat69
@medbrat69
Основатель toster.ru

Получалось ли у вас делать сайт на чистом bootstrap без подключения своих стилей?

Сейчас разбираюсь с этим фреймворком, я решил посмотреть его исходники, поразмышлять над его философией, увидел много !important в коде. Меня учили, что это плохо, и нужно избегать такой директивы, мне это не понравилось, но желание отказаться от этого фреймворка я переборол. Затем понял, что меня не устраивают стандартные размеры шрифтов, а задать свои собственные это +1 лишний файл, +1 запрос к серверу, либо мешанина в разметке через style="...". Ну а править исходники как-то не очень хорошо.

Вот вы в своей практике, если используется bootstrap, часто прибегаете к подключению своего файла со стилями?
Просто если да, то зачем тогда вообще bootstrap, если все, что он дает пишется за пару часов на scss? Потратив это время, вам не нужно будет тянуть за собой лишние килобайты и лишний раз обращаться к серверу.
Или это уже каменный век, и все на css grid стилизуют? Его ведь не все браузеры полноценно поддерживают, насколько знаю.
  • Вопрос задан
  • 361 просмотр
Решения вопроса 2
dom1n1k
@dom1n1k
Весь Бутстрап вы не то что за 2 часа, а даже за 2 недели не напишете. Точнее, напишете черновое нечто, а потом еще неизвестно сколько времени баги ловить будете. И где-то через месяцок-другой дебага поймете, что пора делать глобальный рефакторинг :)

Хотя упоминание гридов заставляет заподозрить, что вам нужна не вся библиотека, а только сетка? Если так, то да, можно и самому написать все эти col-1 и т.д.

По поводу кастомизации - Бутстрап ей поддается хорошо, только если ваши изменения укладываются в рамки переопределения переменных: https://github.com/twbs/bootstrap/blob/master/scss...
И очень плохо, если что-то сложнее/глубже (в силу архитектуры и исторических причин).
Ответ написан
SkiperX
@SkiperX Куратор тега CSS
открываешь файл _variables.scss
там много сотен переменных
забираешь их себе и переопределяешь, как есть в доке

бутстрап за 2 часа не написать, там куча компонентов
которые между прочим повторяются в каждом проекте

из плюсов
дает понять как должна вести себя верстка
что это не плакат монолитный, а шаблон
который собирается из блоков, их можно менять местами
и все работает с любым контентом

и что не всегда весь функционал рисуется
есть в макетах поле текстовое, а могут понадобится чекбоксы и тд
типографика нужна вся и тд
там много чего еще есть что "не рисовать же в каждом проекте"

как пример темы на темфорест, все на бутстрапе

из минусов
там smacss методология, а все что о ней нужно знать - это то что ее создатель перешел на бем

ну и приводить бутстрап к мекету тот еще гемор
если нет дизайна то он подходит

а так в 99% от него только сетку берут

она кстати выручает. флекс, конечно гибкий, но все что на нем написано надо тестировать. а сетка работает везде. как и весь бутстрап, если в него не лезти своим кодом:)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
fedorovapolina
@fedorovapolina
изображения, фотобанки, фото, вектор
Кому-то проще использовать бутстрап, дабы время экономить. Но лично я считаю, что все прекрасно можно и флексами разместить. Если уж совсем что-то неординарное то гриды. И гриды кстати отлично себя чувствуют во всех браузерах)
Ответ написан
у сбербанка внутренняя админка для выдачи кредитов написана на чистом бутстрапе ;)
там где нужен функционал и ... на дизайн, идеально.
Вы не тратите время на дизайн и получает отличный результат.
Но как правило бэкэнды заказывают за "дорого", и клиенту трудно объяснить что он заплатил 5Млн рублей и дизайн лучше вообще не делать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы