Оптимизация дисков в Windows 8.1

Решил воспользоваться встроенной утилитой Windows 8.1 "Оптимизация дисков" провел анализ диска C: , состояние показало (Фрагментировано: 33%) , хорошо, провел "оптимизацию", затем опять "Анализ" (Фрагментировано: 14%), помнится раньше в Windows 7 , если больше 10-ти % то это считалось не нормальным, а сейчас у меня 14% и меньше не становится после повторной оптимизации, подскажите это нормально? У всех так?
  • Вопрос задан
  • 13687 просмотров
Решения вопроса 1
8toni8
@8toni8 Автор вопроса
Тех. Поддержка Microsoft заявила что так быть не должно, возможно Windows 8.1 не корректно работает с моим винчестером...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
makol
@makol
I believe in god, for the rest i pay in cash!
Win 8.1 64, провожу оптимизацию раз в 3-4 дня встроенной утилитой, на процентах оптимизации не загоняюсь и на качество оптимизации не жалуюсь, Билли Гейтсу виднее сколько и как она должна проходить, пытался оптимизировать сторонними прогами но после инцидента с TuneUp Utilities после которого винда сказала не загружусь, я осознал в чем истина и больше не экспериментирую с оптимизацией. Свое встроенное оно ближе.
Ответ написан
Gromobanan777
@Gromobanan777
Self-employed professional
сейчас у меня 14% и меньше не становится

1. Это зависит от того, сколько свободного места на C: (не менее 15%)
2. Штатный дефрагментатор полное дерьмо при анализе ФС сам выбирает файлы, которые (по логике MS) влияют на скорость работы системы.
3. Большие файлы (>100мб) могут не оптимизироваться. Причин две - опять таки нужно много дискового пространства и их дефрагментация не всегда актуальна (поскольку время чтения намного больше, чем время позиционирования головки диска).
4. Вообще далеко не все фрагментированные файлы влияют на действительную скорость работы.

Используйте O&O Defrag, PerfectDisk или мой любимый Auslogics Disk Defrag Pro (можно просто взять BoostSpeed, сколько осей мучал, чтобы узнать лучшую чистилку/оптимизатор без глюков и убивания реестра)

Upd:
Если размер фрагментов файла превышает 64 МБ, дефрагментация файла не выполняется при использовании графического интерфейса пользователя; в корпорации Майкрософт утверждают, что это вызвано отсутствием заметного изменения производительности, поскольку время, затрачиваемое на поиски столь значительных блоков данных, не существенно по сравнению со временем, требующимся для их прочтения.

© Wiki
Ответ написан
iproger
@iproger
Безответственный гений
Я уже проводил оптимизацию, поэтому анализ недоступен. Но новая оптимизация занимает 1-2 сек, т.е. ничего не оптимизирует.
Ответ написан
Mandor
@Mandor
На мой вкус 14% это не нормально, сам дефрагментирую примерно после 4% (правило не для SSD).

С другой стороны, если штатный дефрагментатор говорит что так и надо, значит так и надо.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы