@PlatinumArcade

Opera со временем начинает жутко тормозить

Opera 11 (с прошлыми версиями было то же самое, начиная с 9-й) сразу после запуска ведет себя нормально, но уже через полдня использования начинаются периодические тормоза. Буквально клик по ссылке — секунд 30 может шуршать HD — потом переход. Оперативки 3Gb у меня, но что-то Опере этого мало.

А если попытаться после этого Оперу закрыть (крестиком, а не убивая процесс), тогда вообще начинается 5-10ти минутное обращение к харду, что-то там ворочает, отнимая драгоценное время.

Может кто-то знает, как можно максимально оптимизировать работу Оперы, чтоб ее не приходилось постоянно перезапускать? Может что-то в opera:config поменять или какие-то папки подчистить?

P.S. У меня так получается, что комп не выключается никогда. Иногда перезагрузку только делаю. Соответственно, запущенные приложения не закрываются по несколько дней, а то и недель.

Опера установлена давно. Текущие настройки «Истории»:

  • Вопрос задан
  • 34905 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@justpusher
1) Опера очень чувствительна к фрагментации диска. Попробуйте провести дефрагментацию папок оперы (в program files, application data, local settings), можно прямо во время работы оперы. У меня это положительно сказывается на отзывчивости и скорости открытия-закрытия.
2) Оцените, сколько у вас занимают рабочие папки оперы (в appdata и local settings). Если у вас выключены disk cache, mail, visited pages search, то их размер должен быть очень небольшим (до 100 мб). Если занимает много — повод насторожиться, определите, что много занимает.
3) В папке Local Settings\Application Data\Opera\Opera\icons\ бывает настолько много иконок, что она открывается секунд 30. Я её чищу (можете попробовать, но сделайте бекап).
4) Попробуйте отключить своп. Это в большинстве случаев ускоряет работу. Но главное следить, чтобы вы не превысили лимит памяти (иначе программы начнут просто вылетать).
Ответ написан
Комментировать
MiXei4
@MiXei4
У меня была похожая проблема из-за большого числа «Помнить адресов», правда это было на довольно стареньком компе что-то типа Athlon 3500+ с 1Гб оперативы.

Когда я это значение уменьшил до тысячи, опера стала работать намного шустрее. Жалко только, что посещенные адреса стали быстро исчезать :)
Ответ написан
homm
@homm
1) Сколько памяти занимает Опера, когда начинает тормозить?
2) Сколько памяти занимают все запущенные приложения, когда Опера начинает тормозить?
3) Сколько мегабайт свопа использует система, когда Опера начинает тормозить?
4) Кстати, какая система?
5) Что показывает opera:memdebug?
Ответ написан
@Jazzist
Угу, было такое. Обновите ее!
Ответ написан
Комментировать
@Robotex
В новой версии тоже самое :)
Ответ написан
Комментировать
@impass
Не замечал особенно за ней такого, даже когда потребление памяти переваливает за 500 Мб после долгого и объёмного серфинга.
Устанавливал 11-ую «начисто».
Настройки: memory cache — auto, disk cache — 50 Мб.

тогда вообще начинается 5-10ти минутное обращение к харду, что-то там ворочает, отнимая драгоценное время.

Да, есть такое. Точнее, наверное, было. В 11-ой намного быстрее предыдущих шатдаунится.
Попробуйте почистить в пользовательском профиле \Local Settings\Application Data\Opera\Opera\icons, так кэшируются favicon'ки, но в отличие от кэша страниц никогда не очищаются.

Соответственно, запущенные приложения не закрываются по несколько дней, а то и недель.

В таком случае ничего особо удивительного. ;)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы