@tempick

Какие знания нужны для связи сайта на php и 1с?

Здравствуйте! Да, вопрос, наверное, тупой. Но дело такое:
Предстоит иного работы где нужна связь веб-приложений с 1с, с автообновлением данных у пользователя сайта при изменении данных в 1с (1с предприятие). Ну и при заполнении форм, изменении каких-то данных в веб-приложении всё должно заполняться/изменяться в 1с. Вопрос в том, какие курсы подойдут, какие навыки нужны? С созданием веб-приложений дружу неплохо, а в 1с я ноль. В результатах гугла кучи курсов, самоучителей, но проблема в том, что я не знаю, что мне из этого нужно, а что нет. Хотелось бы просто совета, что нудно изучить или просто ссылку на курсы (платные/бесплатные - не важно, главное, чтобы годные), которые мне как раз в этом подойдут
  • Вопрос задан
  • 1328 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Знания PHP и знания 1с.
Хотелось бы просто совета, что нудно изучить
Основы программирования, основные типы объектов, составление запросов. И конфигурацию с которой будет обмен.
Ответ написан
Комментировать
AnatolTh
@AnatolTh
Full Stack Developer
Изучите механизм web-сервисов в 1с, протокол soap, язык разметки xml и будет вам счастье.
Ответ написан
@anikin-v
Мне кажется под конкретный проект заниматься изучением 1с не очень эффективно, с программированием там ничего сложного, важнее методология и знание бизнес области, с которой будете работать, это важно для понимания задач. Хотя если задачи ставить будет не пользователь, а грамотный аналитик, то можно и без этого. Возможно эффективнее в данном случае будет найти напарника знающего 1с и вникать уже в процессе разработки.
Ответ написан
Комментировать
irishmann
@irishmann
Научись пользоваться дебаггером
Смотря какая СУБД используется 1С. PHP поддерживает большинство СУБД. Посмотрите расширение PDO. В целом вся работа будет такая же, как и разработка обычного сайта. Для этой задачи, имхо, знание 1С не обязательно, главное понимание СУБД.
Ответ написан
@Dementor
программист, архитектор, аналитик
tempick,
Что за файл импорта/экспорта? В каком формате он должен быть?
https://ru.wikipedia.org/wiki/CommerceML

И как сделать импорт на стороне 1с?
В некоторых конфигурациях интеграция есть изначально, для некоторых Битрикс сделал (https://1c.1c-bitrix.ru/ecommerce/download.php), а для оставшихся можно адаптировать битриксовские модули.
Ответ написан
Комментировать
@a_sipaev
Программист 1С
Больше вопросов, чем ответов. Все зависит от сути задачи, от специфики работы интернет магазина. На чем он построен, как будет отдавать данные для выгрузки в 1с или 1с должна сама запрашивать актуальные заказы на сайте. Определиться с форматом данных обмена. Файл это будет или веб-сервис. С авторизацией или без. По какому протоколу ( ftp,http, что-то иное).
Как ранее заметили, писать напрямую в базу 1с не стоит. Лучше промежуточные обработки использовать (методы, сервисы, службы). Можем связаться, пообщаться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы