@bot71

Что купить: внешнй hdd или внешний ssd?

Мой внешний hdd mypassport ultra на 2 ТБ приказал долго жить.
Цена на внешние накопители в РФ - высокая.
Вообще, есть возможность взять за 100 долларов или 4TB seagate / wd внешний (обычный хард), или 1 ТБ SSD диск.
На стороне второго, безусловно, скорость. Но насколько они надежны относительно простых hdd? Допустим, 1TB SanDisk Ultra.
  • Вопрос задан
  • 250 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Для внешнего диска самая важная фишка - это его носимость, скорость для него параметр второстепенный, её всё равно ограничивает USB. Поэтому на вашем месте я однозначно предпочёл бы HDD.
Ценники на хранилища в РФ не гуманны.
Давно уже не пользуюсь моноблочными носимыми дисками, вместо них предпочитаю дешевый китайский боксик с USB-хвостиком (обязательно синенький USB-3, а не устаревший USB-2), а диск в него зачастую вообще не покупаю, а беру из ближайшего сдохшего ноута. Но даже если диск покупать, то новый ноутбучный сильно дешевле и надёжнее моноблочного, ввиду более крупных партий на производстве. При таких предпосылках затраты на носимое хранилище получаются более чем гуманные. Кроме того, такой комплект позволяет, имея множество дисков, покупать для них всего один общий боксик.
Ответ написан
Комментировать
Moskus
@Moskus
Если вы собираетесь использовать внешний накопитель через USB, разницу в скорости между механическим и твердотельным накопителем вы не увидите. Чтобы ее увидеть, вам нужно использовать eSATA.
Абстрактный вопрос о надежности не имеет смысла без типичного сценария использования. Потому что если вы, например, как некоторые, постоянно роняете вещи, то SSD, безусловно, выживет при таком использовании дольше, чем механический диск (вопреки вере многих в чудодейственные средства парковки головок). Если вы, по какой-то причуде, собираетесь хранить на внешнем диске рабочую базу вашего высоконагруженного сервера или scratch монтажной программы для видео, то использование магнитного диска, безусловно, оправдано.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы