@andrulix

Материнка пищит о неисправности видеокарты, что делать?

друг собрал новый компьютер. я пришел, поставили мы на комп десятку; установка была не безболезненной. возникла такая проблема, что при нажатии кнопки не заходило в биос. решил проблему сбросом оперативки биоса( 2 пина замкнуть отверткой) и выставлением там дефолт настроек. но тут появилась еще проблема. после этого сброса монитор стал говорить что нет сигнала , а материнка пищать 1долгий-3коротких сигнала, что означает в данном биосе проблемы с видеоадаптером. пришлось вынимать видюху и использовать интегрированную. с ней все нормально, установили потом десятую винду поставили дрова на карту;карту вставили, предварительно в биосе выставив "дуалбут" видеокарт(как я понял, позволяет одновременно и ту и ту гпу использовать - если выдает ошибку дискретная, то использует интегрированную);виндовс внятно ее идентифицирует, пишет что работает нормально, но в панели управления нвидиа пишет что дисплей не подключен к данному гп;
Суть проблемы в том, что не работает видеокарта. Для себя я выделил несколько возможных ситуаций:
1)Видеокарта изначально была проблемной - до сброса биоса приоритет был на интегрированную,мы просто этого не замечали;после сброса приоритет переместился на внешнюю видеокарту, но ввиду ее проблемности на монитор выводится лишь нет сигнала и материнка пищит.
2)Проблема в настройках биоса - до сброса приоритет был на внешнюю видюху и ввиду правильных настроек все было хорошо; после сброса настроек видюха отказалась нормально работать ибо ей с настройками по умолчанию некомфортно.
3)Видеокарта была физически исправна до сброса оперативки биоса, стала неисправна после - я в это не особо верю, конечно, ведь вроде пополам ее никто не сгибал, не гнул и не кидал на пол,но вдруг...
4)Какая-то несовместимость с другими комплектующими - материнкой, например, блоком питания , или же друг просто неправильно ее установил(хотя вроде винда ее опознает) - я в железе особо не шарю, ведь всю жизнь были ноутбуки где железо менять не надо, да и матери там были с легаси биосом, а тут новенький, UEFI;
Короче,подскажите в чем может быть дело и как починить - завтра,четвертого марта, планирую снова его навестить и попробовать применить различные рекоммендации.
Материнка asus prime b360m-k;
видюха asus geforce gtx 1050 ti;
остальные комплектующие не помню (помню только что БП 600 Ватт мощностью)
  • Вопрос задан
  • 11824 просмотра
Решения вопроса 1
@andrulix Автор вопроса
простите за то, что задал такой тупой вопрос))
Оказалось, что мы с другом - два слепых лоха и подключили моник к материнке(то есть интегр. видюхе), а не к самой карточке :((
всем спасибо за ответы, расходимся))
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gremlin_tomsk
@gremlin_tomsk
Системный администратор, DevOps
6пин кабель питания к видеокарте подключили? каким кабелем в какой разъем подключали монитор?
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Имеет смысл проверить подключение питания к карте - разьемы должны быть вставлены все, сколько их там на видео есть.
Еще: в BIOS непременно выставить "авто" в параметре использования видеокарт - иначе придется искать и вставлять исправную карту, если ti дохлая.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Стандартная схема в данной ситуации, нести видеокарту к другу и ставить к нему в компьютер, проверять тем самым работоспособность видюхи, после этого брать рабочую видюху у друга и ставить в свой компьютер, проверяя тем самым работоспособность уже своей материнки.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы