@Batiskaf_stv
Программист, ИТ-энтузиаст

Поставил prosody. Не знаю, что делать дальше?

Установил на VPS сервер PROSODY в "академических" целях. Столкнулся с несколькими новыми сущностями, с которыми раньше дела не имел:
1. Доменное имя.
2. Сертификаты.
3. Межсерверное взаимодействие между серверами JABBER.

1. (Вообще мне непонятно, почему нельзя было просто IP-адрес использовать?) Купил имя, как смог настроил адресацию. Не понимаю, зачем так много видов DNS-записей (A-, TXT-, CNAME- и т.д.). Подскажите учебное пособие для новичков, рассказывающее какие записи для чего нужны, когда какие используются.
2. Сделал сертификат на домен с помощью Let's Encrypt. Ради работы certbot поднял apache, хотя сайт мне сейчас и не был нужен.
2.1 Для чего вообще PROSODY использует сертификаты: шифрует любую передачу данных между клиентом и сервером или только в случае BOSH - XMPP over HTTP?
2.2 Можно ли получать/обновлять сертификаты без HTTP-сервера? Вроде что-то видел на сайте certbot.org про поддержку API некоторыми VPS-провайдерами (около десятка). Но может есть еще варианты?
3. S2S. Вообще трудно себе представляю, как это происходит с точки зрения клиента. Мой сервер должен предоставлять возможность искать контакты на других серверах? Как аккаунт user1@jabber.yandex.ru может написать контакту user2@jabber.mail.ru?
И вообще мне не хватает информации. На сайте prosody.im только инструкции, как включить такую-то опцию. А для чего она? Что дает? Как пользоваться?
Те же групповые чаты. Для общения более 2-х аккаунтов в одном чате нужно включать muc-модуль или нет?
Заранее благодарен за любую помощь.
  • Вопрос задан
  • 167 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Не знаю, что делать дальше?

Читать. Много читать.

Читать про DNS. Читать про X.509 (Hint: выпустить сертификат можно без LE. LE нужен для того, чтобы сертификат был выпущен каким-никаким, но общепризнанным мировым CA).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы