Как выучить PostgreSQL?

Как выучить PostgreSQL если уже лет 5 работаю с MySQL?
Если имеете хорошие видео материалы на русском языке, поделитесь пожалуйста ссылками.
Установил на сервере PostgreSQL и PhpPgAdmin, базу тоже создал.
Заметил что типы данных, на много больше чем в MySQL.
И в целом тут больше функционала.
MySQL выучил по курсу от WebForMySelf, если бы был такой-же курс только для PostgreSQL было бы здорово.
Только по документаций мне трудно разбираться, доклады от HighLoad смотрел.
  • Вопрос задан
  • 3073 просмотра
Решения вопроса 1
Самый простой и дешевый вариант, это просто почитать официальную документацию по PostgreSQL.
Написана просто и по делу, без воды.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
gordon_shamway
@gordon_shamway
Через практику. На русском материалов не много, можешь ещё почитать книгу PostgreSQL Up and Running, 2nd Edition
Ответ написан
Комментировать
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
MySQL выучил

Знаете, даже опытного DBA реально удивить чем-то, что оказывается в базе существовало уже десяток лет.
Поэтому фраза "MySQL выучил" не воспринимается как-то иначе чем признание в невежестве. Я работал с mysql много лет, оказывается топ3 пользователь по этому тегу на тостере. Знаю я mysql? Ничего подобного. Даже исходник открывал всего 1 раз.

Какой смысл вы заложили в фразу "MySQL выучил"? Как его можно выучить?

по курсу от WebForMySelf

Это тот перепечатник, описывающий функционал, который mysql до сих пор не умеет? mysql_query, когда такого расширения вовсе уже не существует в PHP?
Надеюсь, 5 лет назад когда вы изучали - было приличнее.

В качестве обзорной экскурсии по устройству PostgreSQL могу припомнить хорошую лекцию Владимира Бородина, поищите записи Ильи Космодемьянского.
Мануал хотя бы один раз надо прочесть от начала до конца
И практика. Без мануала вы не узнаете какие возможности есть, без практики - не поймёте как (и, к слову, зачем) ими пользоваться.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Переводной материал https://postgresql.leopard.in.ua/html/

Но лучше оф доки
Ответ написан
Комментировать
Ответ написан
Комментировать
half-life
@half-life
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы