@Nocy

Apache vs. Nginx — что лучше?

Я часто слышал, что Apache комбинируют с Nginx.
Какой из этих серверов использовать лучше? А может они работают хорошо только в связке? И можно или нужно ли использовать Nginx без Apache?
  • Вопрос задан
  • 1013 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Yar_Rick
@Yar_Rick
yareg.com
А что лучше танк или велосипед? Некорректно задавать вопрос так, нужно выбирать, исходя из требований к проекту. Для простого сайта вполне хватит одного Nginx, я использую такой вариант. Apache - это сервер приложений, а не просто веб-сервер, скорее всего какие-то сложные проекты обойтись без него не могут. Apache - это танк, тяжелый, мощный, потребляет много ресурсов. Сначала я использовал его, потому что опыта с Nginx не было. После того, как разобрался с Nginx, оказалось, что он как велосипед - лёгкий, иногда едет даже быстрее, мало требует и вполне удобен. Для VPS с 1 GB ОЗУ и ниже и несложными проектами (например, один или два Wordpress блога) рекомендую его.

Nginx в связке с Apache используют для хостинга статики или других запросов, где не нужен танк и можно домчать на велосипеде.
Ответ написан
Комментировать
VELIK505
@VELIK505
Руководитель департамента profitcentr.com
@procode
Разработчик
Я как-то пробовал Nginx без Apache - получилось очень тормознутая система. Может я, конечно, чего не так настроил, но у меня форум под Nginx+FPM работал медленнее чем Apache.

К тому же Apache проще в настройке, чем Nginx, хотя бы в силу наличия .htaccess - очень удобно настраивать папки.

Но вообще, если речь идет о нагруженном ресурсе, конечно надо ставить их в связке: Apache для PHP, и Nginx для остального.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы