Как решить проблему с оптимизации карт от Яндекса?

Добрый день, недавно столкнулся с одной проблемой. Был лендинг, там было 2 карты от яндекс maps. Поставил через script(src... ) в коде. Все отлично работало пока я не стал проверять сайт на оптимизацию. Показатели Google 30. Я начал оптимизировать изображение и.тп, но добился лишь жалких 40. И не мог понять в чем дело. Пока не сделал еще один запрос через GtMetrix, и посмотрел что самые последние грузились яндекс карты. Ради теста убрал
Показатели гугла повысились до 89
GtMetrix 90 , 90
Скорость загрузки снизилась в 2 раза
Запросы с 190 уменьшились до 110

Думаю очевидна что такая большая разница очень сильно влияет на скорость загрузки.
Сейчас у меня проект где на странице 3 карты будут( Разные адресы, и через табы будут переключатся карты)
У меня вопрос как оптимизировать это дело что бы яндекс не грузил с собой еще 80 доп скриптов . Как вы оптимизируйте, ибо яндекс карта очень большая потребность
  • Вопрос задан
  • 1734 просмотра
Решения вопроса 3
@r_mustang
1. Загружать яндекс карту асинхронно.
2. Делать не 3 разные карты, а одну. Перемещать карту по разным адресам и задавать разные метки можно с помощью api яндекс карт.
Ответ написан
@HAbRAhabp
Можно загружать карту, когда она появляется в области просмотра (как картинки, lazyload) или в попапе или через несколько секунд после загрузки страницы.
Ответ написан
Комментировать
@Otrivin
junior full-stack сисадмин
Загружать карту даже не асинхронно, а "по требованию". Например, ставим скриншот карты на ее место; при наведении грузим настоящую карту через api.

Примеры есть в Гугле, (постил сюда - злой модератор потёр ответ :) ).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
А точно нужна именно карта? Может достаточно будет вставить картинку с картой?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы