@Almot77

Mikrotik адрес на VLAN vs адрес на интерфейсе?

Добрый день.

Первый вариант:
1. Есть тегированный порт с Esxi VLAN 16 который приходит на интерфейс eth1 mikrotik тэгом (trunk)
2. Есть адрес из этого vlan 10.0.16.1
3. я вешаю этот адрес на интерфейс eth1 mikrotik

Мой компьютер подключен в сеть с VLAN16 (access порт ) и я пингую с компьютера 10.0.16.1 - все ок.

Второй вариант.
На микроте я делаю VLAN16, назначаю ему порт eth1, и вешаю адрес 10.0.16.1 не на интерфейс, а на VLAN16.

я пингую с компьютера 10.0.16.1 - пинги не проходят.
Вопрос почему ? Нужен ли бридж и чем он поможет ?
  • Вопрос задан
  • 177 просмотров
Решения вопроса 1
@Grustnui
У микротика ну очень специфическая настройка VLAN'ов по сравнению с другим оборудованием.
Есть 2 пути настройки - первый через бриджи под каждый VLAN и сабинтерфейсы для перехвата тегированного трафика.(похоже именно так вы и пытались сделать) А второй через VLAN filtering. Традиционно первый путь - чисто программный, не задействует чип коммутатора даже если он есть. В настоящий момент они рекомендуют настраивать через VLAN Filtering. Если есть возможность задействовать чип коммутации микротик сам его задействует ( меню Switch) , если нет, то будет использована программная обработка. Про него читать тут https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Interface/Br... Настоятельно рекомендую использовать именно этот способ настройки VLAN. Но тут выбор Ваш. Дальше по Вашему вопросу. Access Port на микротике ? или на другом оборудовании подключенном к микротику ? В общем случае если идти по первому пути то 1) нужно создать новый бридж 2) добавить на транк порт VLAN ( cабинтерфейс) с VLAN id 16 3) Добавить в созданный в п1 бридж созданный в п2 VLAN интерфейс. Внимание ! В настройках бриджа по умолчанию включен RSTP добавление VLAN интерфейса в бридж может привести к перестроению топологии, а если с другой стороны настроено что-то типа bpdu guard это может вообще привести к автоматическому отключению порта на коммутаторе в который включен микротик. Будьте осторожны ! ну и 4) Добавить на бридж созданный в п1 нужный вам ip. По всем вопросам можете обращаться в телеграм
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Almot77 Автор вопроса
Спасибо. Почитав, я понял, что по дефолту микротик - это роутер, а не свитч.
Соответственно, порты работают в режиме маршрутизации (L3).
Чтобы работало L2 - нужна настройка свитч-чипа, либо через бридж.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы