@l4m3r

Есть ли актуальные книги по архитектуре средних/крупных веб-проектов на PHP?

Пишу мелкие/полусредние проекты на Yii / Laravel. И как-то все на одном уровне: CRUD да ActiveRecord.
Если по фронтенду удалось апгрейднутся за последнее время со jquery до vue, то по беку вообще застой.
На хабре только и разговоров, что о DDD, микросервисах, highload, NoSQL и т. д.

Понимаю, что обо всём этом можно почитать по отдельности. Но мне бы для начала какую-нибудь общую литературу, где все это связано. Где автор на примерах описывает процесс разработки крупного интернет-магазина, например. Это было бы интересно. Чтобы в голове сложилась общая картина разработки, а не кусочки знаний из документации. Есть такое?

PS: Через пару месяцев вот буду искать работу в офис. Хочется как-то пожирнее подготовиться к собеседованиям. Для общего развития, конечно, ранее читал банду четырех, принципы SOLID, DRY и п. р.
  • Вопрос задан
  • 250 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Чтобы всё сложилось в голове, нужно поработать со средним/крупным проектом. Тогда всё сложится. Как иначе? Если вы хотите до устройства на работу уже получить опыт - сделайте что-то для себя. Например, простенькую социальную сеть. Представьте, что фотографии закачиваются пользователями рекой. Вам их нужно хранить, масштабировать, временами выводить сервера из обращения для обслуживания и при этом, в идеале, чтобы всё продолжало работать как ни в чём не бывало. Как это сделать? Вот тут вам пригодится и Mongo с его схемой данных, появляющейся "на лету", и микросервисы и вообще - придётся подумать как это всё будет друг с другом взаимодействовать так, чтобы [почти] на нарушалась целостность данных и [почти] всё было доступно 24/7.
Ответ написан
Комментировать
malinichev
@malinichev
PHP-Developer
На самом деле DDD это не так уж и сложно, за месяц можно освоить азы и уже начать писать репозитории и разделять бизнес-логику...
А вообще рекомендую почитать padabum.com/d.php?id=221470
Ответ написан
Комментировать
inoise
@inoise Куратор тега PHP
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
У вас подход не верный изначально. Архитектура никак не связана с вопросом языка программирования
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы