@zobo

Что почитать об экстраполяции?

Добрый день.
Кратко опишу проблему: необходимо прогнозировать одно ("следующее") значение на основе имеющейся последовательности значений (массив чисел).

Задача состоит в прогнозе результата игры для игрока (количество баллов, целое число) с последующим прогнозом позиции игрока в рейтинге. Желательно получить прогноз минимум на один, а желательно на несколько игр вперед.

Нагуглил, что это (прогноз, расчет) описывается термином "Экстраполяция".
В верном направлении иду?
Может, кто подкинет литературу на тему.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3603 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
В целом и описание задачи и термин "экстраполяция" довольно общие, и из постановки задачи конкретное направление сложно подсказать. Но вот ещё нексолько ключевых слов для поиска: мат.ожидание, дисперсия, распределение, доверительный интервал, неравенство Чебышева, теорема Колмогорова. А литературы о мат.статистике довольно много, и если что-то из этого не знакомо, наверное любая книга сможет дать общее представление. От себя могу посоветовать, например, "Наглядная математическая статистика" Логинова.

UPD: Лично мне было бы, наверное, сложно изучать такие вещи по сухим ресурсам вроде википедии. Поэтому рекомендую вооружиться также хорошим задачником по теме. Лично у меня в универе был сборник задач Свешникова, и по прошествии лет могу сказать, что он довольно неплох. Тем более, что на просторах сети достаточно и решений и обсуждений задач оттуда.
Ответ написан
Комментировать
Направление верное. Ищите мат литературу. (интерполяция, апроксимация ..)
Грубо говоря, Вам нужно найти функцию, результаты которой проходят через ваши точки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы