@beduin01

Что такое proof of stake?

Не могли бы объяснить простыми словами что такое proof of stake? Я прочитал статьи на Хабре и описание в википедии ничего не понял. Можно идею как-то максимально просто изложить?
  • Вопрос задан
  • 5967 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sonic
@sonic
Доказательство того, что ты держишь монеты определенный срок не потратив их.
Ответ написан
@castos
При PoS у майнера тем больше вероятность сгенерировать новый блок в общую цепь (намайнить себе блок монет), чем больше валюты он имеет у себя на кошельке. Этот подход используется, например, в форках: PeerCoin, NovaCoin, YaCoin. Он используется в комбинации с основным — Proof of Work, при которой безопасность сети гарантируется вычислительной мощностью участников. Вероятность сгенерировать очередной блок у отдельного майнера прямо пропорциональна его вычислительной мощности. На сеть можно провести атаку 51%, если завладеть вычислительной мощностью, составляющей 51% от общей мощности всех майнеров в сети. Такой злоумышленник сможет отменять свои транзакции и использовать средства повторно.
Ответ написан
Честно говоря, не встретил в комментариях чего-то близкого к практическим реализациям.
Сейчас есть две основные валюты, поддерживающие PoS: Novacoin и PeerCoin.

Первый дефляционный, второй инфляционный, но отличия друг от друга на этом не кончаются. К данному вопросу это не относится, поэтому предлагают конкретно в данных валютах поискать в интернете. Я больше знаю Novacoin и могу рассказать подробнее про его реализацию гибридной арзитектуры.

При старте валюты монеты сначала добывались только с помощью PoW, чтобы не было ситуации, когда у разработчика изначально есть деньги и он якобы их раздает, кому хочет. Первые монеты майнились, "по старинке" видеокартами. Когда первые монеты созрели до 30 дней, подключился уже PoS майнинг. Основная эмиссия и проведение транзакций идут через ПоС для энергоэффективности и, на мой взгляд (мнения разработчиков может отличаться), для того, чтобы монеты попадали не столько PoW майнерам, тут же сливающих монеты на биржах, а заинтересованным в развитии валюты PoS майнерам, хранящим свои деньги в Новакоине. на один PoW блок (обычный майнинг мощностями) приходится 3 блока PoS. Гибридный подход используется не только для выпуска первых монет, но и для повышения безопасности. Биткоин и другие PoW системы уязвимы к атаке 51% PoW: получивший контроль над большей частью мощностей может атаковать сеть даблспендом и т.д. Аналогичная ситуация и в чистой PoS системе: хоть это и выглядит несколько маловероятно, но если найдется в чистой системе ПоС лицо, получившее контроль над 51% деньгами всей валюты, то он теоретически так же может атаковать. Гибридная архитектура эти ситуации кардинально меняет: теоретически, чтобы атаковать сеть, надо одновременно и владеть мощностями и деньгами, что в устоявшейся валюте звучит невозможно. Кроме безопасности, огромным преимуществом является энергоэффективность такой валюты: большая часть транзакций проводится с помощью ПоС майнинга, не требующего трат на оборудование для майнинга и электроэнергию: достаточно обычного кошелька с монетами, работающего в фоне.
Саморегуляция Новакоина продумана так, что посмайнинг в устоявшейся валюте перестает быть средством обогащения богатых: сложность задирается, а если она растет, то награда за блок падает. Ограничения на награду сверху (сейчас 10 монет) создают выравнивающий фактор: 100 монет или 1000 на входе не сделают за раз больше 10 монет. В общем, система не так проста и глупа, как в описано в комментарии выше. При этом нет ситуации, как в биткоине, когда майнинг действительно выгоден только богатым производителям оборудования, владельцем пулов и хозяем датацентров майнерских, появляющихся в Китае и Швеции.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы