FirstTime
@FirstTime
Постигающий силу штурмовик.

Какие есть бесплатные сертификаты для qa?

Все qa прекрасно знают о ISTQB. Какие есть другие сертификаты для тестировщиков, но бесплатные? Которые можно указать в резюме.
  • Вопрос задан
  • 4496 просмотров
Решения вопроса 2
@Celeron404
Указать в резюме можно прохождение любых курсов. По крайней мере я так делаю и проблем это не вызывает. Один из таких можно найти на Универсариуме. (там скоро второй запустят, так что искать лучше по названию "Основы тестирования программного обеспечения")
Также замечательная площадка - codecademy. Там советую пройти курс по SQL (во многих компаниях требуют понимание базовых запросов, мне он помог).
Также на codecademy есть курс по GIT (тоже в некоторых вакансиях требуют).
Некоторые вакансии требуют знания командной строки Linux (в одну компанию в качестве тестового задания я писал скрипт на bash), её можно освоить тоже на Codecademy.
Необходимость подписки на этом сайте легко обходится регистрацией нового аккаунта. Каждый пройденный курс у меня на новом аккаунте. Недельного бесплатного премиума для прохождения одного курса там хватает за глаза.

А вообще, лучше не концентрироваться на получении ненужных бумажек, а получать именно требуемые навыки, т. к. работодатели будут спрашивать именно их, а не сертификаты. (ни разу у меня не спрашивали подтверждения прохождения того или иного курса - я просто выполнял тестовые задания)
Хороший их перечень можно прочесть в книге Станислава Куликова «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.» (распространяется бесплатно), а также в удобном виде на сайте testbase.ru.
Ответ написан
Комментировать
kit_de
@kit_de
Моя... Твоя... Привет!
Предлагаю тебе сменить фокус с приобретения фантиков на приобретение навыков и понимания предметной области. Лично для меня сертификат ISTQB это предвестник веселого собеса:
  • Кандидат либо гордится бумажкой и ничего не помнит по программе ISTQB.
  • Либо кандидат с 10 годами опыта гордится феноменальным достижением - сертификатом подтверждающим знание фундаментальной теории тестирования.
Совет:
  1. Найди адекватного ментора.
  2. Найди хорошую позицию с возможностью обучения.
  3. Смотри на ISTQB не как на способ обосновать свою крутость, а как на способ структурировать свои навыки (когда это станет актуальным для тебя).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы