Почему запросы идут не к провайдеру?

Подскажите пожалуйста литературу, или статью какую-то по сабжу.

Я не пойму, какая анонимность может быть, если мой запрос сначала идёт к провайдеру, ведь это так работает? И если данные можно зашифровать, то домен, к которому обращаюсь, ведь не зашифруешь.

Вот подключил прокси, например. Делаю запрос к сайту "example.com". Чтобы запрос пошел через прокси, сначала нужно найти указанный в прокси сервер, так? Получается, я делаю запрос к провайдеру, мол вот прокси, сделай через него запрос.

Я уже не говорю про i2p, tor и т.д.

Я понимаю, что я заблуждаюсь (по крайней мере надеюсь в этом, а то без анонимности грустно). Поэтому и прошу лишь натолкнуть на литературу, буду сильно благодарен. Ну и можно так объяснить, конечно :)
  • Вопрос задан
  • 392 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
если мой запрос сначала идёт к провайдеру, ведь это так работает?
Ваш запрос идет не к провайдеру, а по инфраструктуре провайдера.
Т.е провайдер обеспечивает вам услуги по доставке вашего запроса.

Я не пойму, какая анонимность может быть
А с чего вы вообще взяли что анонимность должна быть??? Вы зарегистрировали подключение к сети, предъявив паспорт, ваш адрес известен. Эта услуга явно не предполагает анонимности.

И если данные можно зашифровать, то домен, к которому обращаюсь, ведь не зашифруешь.
Да без проблем, кто ж мешает зашифровать домен. Просто тогда провайдер не будет знать куда отправлять ваш запрос.

Получается, я делаю запрос к провайдеру, мол вот прокси, сделай через него запрос
Нет. вы просто указываете адрес прокси, а ваш провайдер пересылает данные по указанному адресу как всегда.

Определенной анонимности можно достичь но это дорого и сложно.
Взять тот же TOR - там шифруется все от тела пакета до заголовка - в итоге провайдеру неизвестен либо отправитель, либо о получатель, либо то и другое.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы