Почему не работают два слота ОЗУ?

Вчера апгрейдил компьютер - установил более производительный процессор. Докупил к нему хороший кулер, который занимает внушительное кол-во места в системном блоке.

После установки процессора и кулера компьютер перестал включаться. Я разобрал всю конструкцию и обнаружил, что погнуты 5 ножек сокета на материнской плате. Вооружившись иголкой, лупой и фонариком, я шаг за шагом очень аккуратно выравнивал ножки. Но одна по-прежнему осталась деформированной. Стоит она ровно, но как бы придавлена к основанию сокета.

После очередной сборки процессора и кулера я обнаружил, что перестали работать два из четырёх слотов памяти. При попытке включить компьютер с установленной планкой памяти в этих слотах просто ничего не грузится (чёрный экран), в БИОС зайти нельзя, пищалка не пищит. Тестировал память на другом компьютере - все планки рабочие. Возможно ли, что из-за одной повреждённой ножки на сокете отказали два слота памяти?

Может ли из-за этого процессор не увидеть всю память? Я планирую в два рабочих слота вставить 2 планки по 8 ГБ вместо теперешних 2 планок по 4 ГБ.
  • Вопрос задан
  • 7005 просмотров
Решения вопроса 1
@Radykh
Может.
Может (если бы "повезло с нужной" ножкой) не работать вообще.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы