@Mihail_Mel

Как защитить файлы от скачивания?

Подскажите пожалуйста, есть задача выдавать на чтение в браузер PDF файлы но так чтобы пользователь не мог скачать.
Я перебрал много вариантов и нашел лишь один способ:
1. Конвертирую на стороне сервера PDF в JPEG
2. в браузере при запросе отдаю первую страницу в блок но в качестве бекграунда (чтобы правой кнопкой мыши нельзя было кликнуть)
3. при нажатии на кнопку просмотра след страницы делаю запрос через AJAX и т.д.

таким образом пользователю чтобы собрать файл воедино надо при каждом переходе смотреть и вытаскивать файлик, что как я думаю сильно усложняет задачу. я понимаю что от принтскрина я никак не защищен, но это уже ладно...

а как можно еще защититься? может там наименования файлов какие использовать? или вообще есть другой метод? и как быть если файл на pdf а doc например? можно ли конвертить его налету средствами php?
  • Вопрос задан
  • 529 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега PHP
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Никак, все что попало на клиент = уже есть у клиента, в самом сложном случае я просто открою консоль нетворка и скопирую сырые данные приходящие с сервера.
Ответ написан
sergiks
@sergiks Куратор тега PHP
♬♬
Неудобно собирать целое из частей. Можно было бы картинку отдавать не целиком, а разрезав ее на множество фрагментов мозаики, расположенные потом на экране так, что формируют бесшовное целое.

Но printscreen )
Ответ написан
Комментировать
wagoodoogoo
@wagoodoogoo
prestashop, webix, phalcon, vue, slim, craft cms
по-моему вы уже всё сделали:
пдф не показываете, только картинки постранично, напрямую его не скачать
можно ляпнуть "водяной знак" какой-нибудь поперёк картинки чтобы затруднить возможное распознавание текста
может картинку специально размывать, ухудшая качество до не распознаваемого
Ответ написан
не вижу вообще смысла усложнять жизнь пользователям своего сайта
сделайте авторизацию, ограничения по уровню и т.п.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы