@Arhin
Студент

Как спроектировать нейронную сеть?

Можно ли спроектировать такую сеть с учителем, которая, например, будет учиться определять угол, под которым расположена линия на картинке? Если точнее - определять угол, на какой машине нужно повернуть. Можно масштабировать 180 градусов условно на [-1:1] промежуток в качестве выхода, но сможет ли она обучиться определять угол нормальн, тоесть те углы, что не были в обучении.
  • Вопрос задан
  • 256 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@dmshar
У вас смешаны несколько задач.
Первая - определить "линию на картинке". Не знаю, что у вас за картинка, не знаю, что вы понимаете под "линией". но если это, например, фото, а линия - это элемент некоторой конструкции, то решение задачи лежит в распознавании объектов на картинке. Сегодня нейросети решают такие задачи достаточно эффективно.

А если ваша задача "определять угол, на какой машине нужно повернуть", то вообще-то говоря нейросеть тут ни при чем. Есть направление движение, есть новое направление. "Определение" угла - это определение разности между этими двумя направлениями. Что еще там надо определять, особенно с помощь нейросети???

Ну а предложение "масштабировать (???) 180 градусов условно(???) на [-1:1] промежуток (???) в качестве выхода (???)" - это вообще набор каких-то слабо связанных между собой слов. Если имелось ввиду "отобразить 180 градусов в интервал [-1:1]" - то да это сделать элементарно. Вот только зачем, и какое это имеет отношение к предыдущим двум вопросам?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы