@likejavascript

Как реализовать архитектуру сервиса для клентов?

Есть некий веб-сервис. На серверной стороне (Ubuntu/PHP/nginx,Mysql), на клиентской HTML/CSS/JS. В общем все обычно. На данныц момент все пользователи подключаются к одному серверу и используют общую базу данных. Мне бы хотелось попробовать реализовать виртуальное пространство для каждого пользователя, чтобы каждый имел свою БД и свою копию сервера приложения. Чтобы в случае каких-либо проблем (ошибка в базе, в коде, при деплое новой версии т.д) пострадали не все пользователи. .

Раньше этого никогда не делал, но предполагаю, что делается с помощью технологий виртуализации. Вся проблема в том, что я не очень представляю как должна создаваться среда для нового пользователя. Например, при регистрации нового пользователя нужно развернуть snaphot операцонки со всеми установленными утлитами, это делается как-то автоматизированно или типа "Оставьте вашу заявку, через пару дней вы получите доступ"?

Хотелось бы услышать опыт, если такой имеется, кто-нибудь реализовал подобную архитектуру?
  • Вопрос задан
  • 2916 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Меня интересует та же самая тема, начал копать в сторону биллинг-систем. И получается следующая цепочка.
Человек на сайте заполняет форму, в котором вводится желаемый логин и нажимается кнопка создать. На сервере создается папка пользователя через ajax по API BILLmanager от ISP например, в которую предустанавливается скрипт. Тут, как мне подсказали в поддержке ISP, возможно связка BILLmanager ISPmanager через тарифы. Назначается домен LOGIN.mydomain.ru на созданный аккаунт. Клиент заходит на созданный сайт.

В результате с помощью API биллинг системы мы можем управлять оплатами по сервису, нагрузкой, тарифом.

Подробнее не смотрел еще, это просто мысли... Если получится реализовать, прошу сообщите.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы