sorry_i_noob
@sorry_i_noob

В чем разница между salt и initialization vector (iv) при шифровании данных?

Здравствуйте. На русском информации практически нет, а с английским у меня не очень хорошо. Подскажите, пожалуйста, в чем разница между этими двумя понятиями. Особенно меня интересует шифрование данных.

Я раньше никогда ничего не шифровал, только хешировал. Я знаю, что соль - это случайная строка, которая хранится в файле конфига. Соль нужно добавлять перед / после строки, которая будет хешироваться - чтобы сложнее было разгадать хеш. Соль неизвестна и исходный текст (по которому получился хеш) подобрать, хешируя разные строки, нельзя.
Я написал про хеширование. Но ведь у соли будет тот же смысл и с шифрованием?

Я хочу научиться пользоваться функцией openssl_encrypt (это функция PHP). Там нет соли, там есть initialization vector. Я хочу понять, что это такое. И чем это отличается от соли.
  • Вопрос задан
  • 105 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@melnikov_m
на сколько я понял эти 2 понятия действительно похожи. но разница в том, что вектор не секретен, его можно передавать вместе с данными. Так же лучше, чтобы он был уникальным для каждого отдельного передаваемого сообщения.
r3al.ru/kripto_2/vektor_inicializacii.htm - почитать
https://stackoverflow.com/questions/39412760/what-... - перевести ответы в гугле
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы