@hesrun

Блоки в инлайнах, да или нет?

Вопрос возможно чисто философский, но мучет часто, и даже Emmet мне напоминует он нем...
В общем многие воют что блочные элементы нельзя вкладывать в строчные... Типа не семантично, на сколько я помню, то даже 4-ый доктайп ругался на это.

Но ведь как мне кажется сейчас это не актуально, по крайней мере по принципа вложения блока в ссылку.

Если к примеру у тебя в интерфейсе карточка, которая должна быть ссылкой.

Мы ее обычно делим на шапку тело и свой подвал, и внутри там будут и аватарки и что еще угодно придет в голову дизу.

Ведь мы же не будем внутри все, делать из нейтральных тегов типа span... Блоки у нас будут внутри 100%!

И каждый раз когда я внутри ссылки по классовой аббривиатуре создаю элемент, Emmet мне тычит span...
  • Вопрос задан
  • 271 просмотр
Решения вопроса 1
@Gortyser
display: none;
Вообще не стоит вкладывать блочные элементы в строчные.
По поводу ссылки - допускается вкладывать в ссылку блочные элементы, если они не интерактивные (кнопки в ссылки не вставляйте, короче).
Пруф: https://www.w3.org/TR/2011/WD-html5-20110525/text-...
Цитата: The a element may be wrapped around entire paragraphs, lists, tables, and so forth, even entire sections, so long as there is no interactive content within (e.g. buttons or other links).
Upd.: все вышесказанное применимо для HTML5, конечно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@spaceatmoon
Блочные элементы как и строчные больше похоже на этические правила, но не на правду. Сейчас, да и раньше движкам было пофиг что во что вкладывают, как и сейчас. С приходом HTML5 можно создавать свои теги, пропы и ничего страшного как видите не случается со страницей от их наличия.

В общем заморачиваться по этому поводу смысла нет.
Ответ написан
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
с появлением css и свойства display равно как и других способов изменить поведение элемента разница между "строчными" и "блочными" элементами как-то стерлась.

я стараюсь придерживаться семантически понятной верстки
Ответ написан
Комментировать
Stalker_RED
@Stalker_RED
по крайней мере по принципа вложения блока в ссылку

В ссылку можно блоки.

В <p> например, нельзя.


(точнее display:block можно, но некоторые изначально блочные теги нельзя, деже если им в стилях указать, что они инлайн)

В общем, надо иногда читать спеки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы