waynemax
@waynemax

Какая нужна скорость для установки сервера с социальной сетью?

Присмотрел сервер
Xeon E3-1270v2 / 8GB / 2x 2TB / DVD±RW / Gb Lan / iDRAC6 Exp / Rail / 250W
Процессор — Intel Xeon E3-1270v2 (Ivy Bridge-H2, 3.5 ГГц, 8Мб, S1155)
Оперативная память — 8 Гб DDR3 1333 МГц ECC
Жесткий диск — 2 x 2000 Гб (SATA II, 7200 об/мин)

Но понятия не имею, как и что делается. Все время пользовался хостингами и выделенными серверами.
Может есть предприятия, готовые разместить у себя сервер за определенную плату, или возможно ли
установить это железо дома. Если возможно, какая скорость отдачи нужна для этого?
Хочется знать минимальную скорость приема и отдачи к примеру для 100 одновременных онлайн клиентов
сайта.
  • Вопрос задан
  • 4016 просмотров
Решения вопроса 4
100 одновременных клиентов выдержит любой средненький VPS (если конечно у Вас не мегарасчёты в соц.сети).

Во-первых, определитесь с количеством одновременных запросов в секунду (именно запросов, а не пользователей).
Во-вторых, измерьте среднее время скриптов на своей машине с помощью какого-нибудь профилера.
В-третьих, умножьте полученное среднее время на число запросов в секунду - получите примерное время выполнения скриптов при нагрузке.
В-четвёртых, прибавьте 2 секунды и получите время ответа на запрос с клиента. В идеале у Вас должно быть меньше 4 секунд.
А далее смотрите сами какой сервер вам нужен относительно вашей машины
Ответ написан
Комментировать
tema_sun
@tema_sun
Даже и не думайте - берите VPS (мне вот очень digital ocean нравится). Замучаетесь с настройкой своего железа и сервера. Плюс, еще есть такой немаловажный фактор, что железякам свойственно ломаться.
Ответ написан
Комментировать
Я юзал почти год веб-сервер с чуть менее десятком сайтов на нём, сидя на Билайне с внешним ip. Уников в общей сумме на 1000 в сутки было, запросов где-то порядка 10000. Проблем с провайдером не было. Правда как нашёл Digital Ocean понял, что держать дома сервер перестало быть целесообразным. Зартаты на энергию + внешний ip были больше, а производительность несущественно ниже.
Ну а про ненадёжность электросети, из-за которой может отключиться не только своё оборудование, но и провайдерское в доме, думаю и говорить не стоит.
В любом случае начинать стоит с VPS с возможностью масштабирования, а по мере роста нагрузки уже докупать ресурсы. Когда нагрузка становится реально высокой - вот тогда может и стоит подумать о выделенной железяке в датацентре, своей или в аренду.
Ответ написан
Комментировать
@rhamdeew
Веб-разработчик
Я думаю выгоднее арендовать сервер чем покупать отдельно железо и договариваться с дата-центром о colocation. Тем более что железо имеет свойство устаревать. В случае с арендованным сервером вы просто перейдете на другой тариф, а тут и через 5 лет у вас в руках будет все та же железка.
+ у арендованных серверов комплектующие хостинг-провайдер меняет за свой счет. Тут же в случае поломки того же винта вам придется ехать самим его менять.
Ради одного сервера - не стоит оно того.

Оффтоп: У EDIS Gmbh шутки ради можно поставить на коло - Rapsberry PI, за это даже денег не берут xD
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@kaasius
Дома нельзя - договор с провайдером не допускает коммерческого использования подключения частным заказчиком.
Вам нужно гуглить слово colocation.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
25 апр. 2024, в 20:02
100000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 19:42
49000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 19:41
2000 руб./за проект