@MaxPyane

Ubuntu 18.04 что со шрифтами?

Было время, работал в Ubuntu 16.04, шрифты были ужасны, терпел, в итоге никак эту проблему не смог решить, ушел обратно на Win 8, работал годами никаких проблем. Вернулся на Ubuntu, но теперь уже 18.04, думал уже все нормально, но в итоге ничего не изменилось. Шрифты во всей системе, так и в браузере режут глаза. Работать невозможно, и здесь проблема не в моей привычке к виндовским шрифтам (хотя пробовал ставить и от винды), а в самом рендеринге. Чувствуется что что-то с текстом не то. Где-то он очень жирный, где-то чересчур тонкий.

Кто-нибудь сталкивался? Погуглив, кажется будто проблема только у меня ибо у других что-то не так со шрифтами только когда что-то установили не то, а у меня все плохо сразу после установки системы.

Ни Gnome ни Unity tweak tool'ы никак не помогают.
Сайты которые я часто посещал на других ОС отображались как надо, в Ubuntu же, стали разъезжаться т.к шрифты не правильно рендерятся. Пару наглядных примерчиков после которых возникает дикая резь в глазах и которая не проходит даже спустя время.
5c4c4ea3c5ce4385938420.jpeg5c4c4ead1d93a073904359.jpeg
  • Вопрос задан
  • 2538 просмотров
Решения вопроса 1
@MaxPyane Автор вопроса
Проблема с рендерингом была и я вновь в этом убедился. Даунгрейд либы freetype намного улучшила ситуацию.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
takezi
@takezi
Intelligent people are full of doubts.
Попробуйте ~/.fonts.conf
<?xml version="1.0" ?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM "fonts.dtd">
   <fontconfig>
      <match target="font">
         <edit name="autohint" mode="assign">
            <bool>true</bool>
         </edit>
      </match>
</fontconfig>
Ответ написан
Комментировать
GavriKos
@GavriKos
Ну дык вы правы - просто разный рендер (и сглаживание) у убунты и у винды. Сделать одинаковый - ну грубо говоря невозможно - где то все равно будут "косяки". Пробуйте разные твики, и привыкайте.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы