Ternick
@Ternick

Как сделать свою первую нейро сеть?

ВСЕМ ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК !
Коротко обо мне :
Мне 15 лет !
Я знаю python3, немного понимаю php.
Могу работать с SQL :)
Могу написать сайт html, css . - Но эта тема меня не интересует. Изучил потому что надо было когда то :)
=========================================================================================
Заинтересовала тема машинного обучения .
Но по примерам из интернета я ничего не могу понять что там и как работает и что за результаты она выдаёт .
Есть ли что то вроде курсов по нейронным сетям без воды :)
Потому что я всё смотрел . В интернете слишком сложно, в ютубе слишком много воды.
=========================================================================================
Интересует либо личный опыт или сайт там где всё просто и коротко объясняется .
  • Вопрос задан
  • 501 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Для освоения машинного обучения нужна хорошая база, основа, владение матаппаратом.
Ты же просишь чтобы сложную тему тебе преподнесли на блюдечке, разжевав. Это так не работает.
Нужно начинать издалека, с наскока освоить не получится.
P.S. в общем, поэтому в машинном обучении нет юных падаванов
Ответ написан
Комментировать
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
Просто купите эту книгу и повторите в точности всё что в ней написано, потом уже можете менять что-то по своему желанию https://www.ozon.ru/context/detail/id/141796497/
Ответ написан
@zzzevaka
Попробуй это - https://www.kaggle.com/learn/deep-learning

На kaggle очень много задач и примеров их решений на самые разные темы и уровни - изучай их и пробуй понять, повторить. Вероятный исход - поймёшь, что не хватает фундамента. Лично я начинал со специализации от Яндекса и МФТИ на coursera. Для входа в ML - огонь.
Ответ написан
Комментировать
@Alibaba2018
Молодец, ты Никита! в 15 лет свою нейро-сеть уже мутить (но чес говоря даже немного завидую что мне лично уже совсем давно не 15).

Тем не менее, я прим. сейчас на этом же этапе, поэтому со своей точки зрения, имхо
для освоения МО
1. нужно очень хорошо именно программировать, т.е. решать задачки и писать хорошие/работающие скрипты на питоне, чтобы понимать что-да как, т.е. нужно помимо базы еще и хорош знать алгоритмы/паттерны/ООП
2. хорошо знать математику: матан, линал, статистику, теорию вероятностей, дискретку, чтобы понимать что происходит и уметь моделировать дату (кстати, для понимания моделирования можешь даже по экселю книжки почитать чтобы понимать хотя бы концепцию что такое моделирование)
3. дальше изучить все вспомогательные фрейморки для МО, т.е. такие как pandas, matplotlib, scikitlearn, для работы с датой и ее пригодности
4... и только потом ты уже дойдешь до возможности работать с TensorFlow, Keras, PyTorch и прочими МО библиотеками и инструментами

попробуй где нибудь скачай или купи лекции Jose Portilla на Udemy, у него есть всё, но также всё немного слишком поверхностное, плюс реально начать делать MO имхо все равно нужно пройти очень четко пункты 1.+2.+3.

на рутрекере много книг O'Reilly тоже по МО

удачи!
Ответ написан
Комментировать
@Getman_s
Разработчик с опытом более 30 лет
Есть хорошая книга Глубокое обучение на Python. Автор вполне доступно подает материал для читателя без особой математической подготовки (вполне достаточно уровня средней школы). Попробуйте почитать книгу и что-нибудь поделать, может это увлечет вас.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы