@ART_CORP
Hard work

Чистый код в php?

Добрый день, есть проблема не как не могу приучить себя писать чистый код(solid), есть ли фреймворки у которых жесткая архитиктура? читал, что symfony такой.
Вообще хотелось бы услышать как вы решаете эту проблему?
  • Вопрос задан
  • 691 просмотр
Решения вопроса 1
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Тот редкий случай, когда автор вопроса куда лучше разобрался в проблеме, чем те, кто пытается отвечать.

Да, всё верно, Симфони приучает к правильной структуре кода. Так что самым лучшим вариантом будет устроиться на работу в компанию, где используется Симфони - и учиться на практике.

Если же решать проблему с нуля - то есть из теории - то чтением книжек отцов-основателей - Мартина, Фаулера - вот это вот всё. Новичкам редко подходит, так что я бы рекомендовал совмещать теорию с практикой.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@grinat
Хз, что ты понимаешь под чистым кодом. Говно можно писать везде, тут фреймворк мало чем поможет.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Не знаю как в PHP, а в мире Java помогает устройство на работу в кровавый энтерпрайз™ Когда у тебя на прекомит хук навешан линтер, когда CI-сервер чешет ветки апстрим-репозитория статическим анализатором и отсылает отчёты тимлиду в случае ошибок, когда раз в неделю стейджинг прогоняется нагрузочными тестами и в случае проседания показателей обязательно проводится ритуальное изнасилование виновника, когда точно знаешь, что за ошибку на проде уволят половину отдела по статье, когда все коллеги - тролли и садисты, но выглядят белыми и пушистыми на фоне менеджеров, и когда один из них регулярно делает ревью твоего кода, тогда становится сложно писать "нечистый" код.
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Глупо молиться на SOLID, KISS и прочие часто цитируемые вещи. Они - не катехизис и единственно правильный путь, они - всего лишь идеи, помогающие взглянуть на код не с той стороны, с которой на него смотрит разработчик, и уменьшить связность, например.
Это все равно, как если бы вы занимались изобретениями и проверяли не успешность решения ими поставленной задачи, а соответствие этого решения высосанным когда-то из пальца в попытке систематизировать накопленный опыт принципам ТРИЗ.
Ответ написан
Decadal
@Decadal
Вообще хотелось бы услышать как вы решаете эту проблему?

Вы пришли в пхп чтобы решать проблему чистого кода? Пхп известен как один из самых клиентоориентированных языков - в том смысле, что когда бизнес говорит "надо очень быстро, делай костыли", на пхп они лепятся легко и непринуждённо.
Можно взять симфони и налепить из него чудовище. Проблема не столько в фреймворке сколько в программисте который пишет код.
Ответ написан
thewind
@thewind
php программист, front / backend developer
solid и фреймворк - разные вещи. Фреймворк дает вам уже реализованные компоненты. А дальше вы их применяете в своей логике, которую реализуете по принципу solid (или любому другому).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы