@saf9288

Как организовать систему создания и централизованного хранения файлов на сервере в локальной сети?

На предприятии в данный момент все документы и другие файлы хранятся на компьютерах пользователей. Пользователи полностью контролируют процессы создания и сохранения документов . Могут сохранить созданный документ на сервере (Windows Server 2010) в локальной сети или у себя на компьютере. Задача состоит в том, чтобы пользователь работал не с файлами на своем компьютере, а создавал и хранил все документы только на сервере. Пользовательский компьютер использовался бы только для доступа на сервер. Есть ли простое решение без закупки дополнительного софта путем настройки и переконфигурирования существующего сервера и пользовательских компьютеров? Решение должно быть бюджетным, т.к. у организации нет средств для закупки дополнительного софта и оборудования. Желательно использовать уже существующие компоненты локальной сети и оборудование.
  • Вопрос задан
  • 1056 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Самое эффективное - заставить пользователей делать это своими руками.
Другой вариант - перемещаемые профили, если у вас домен. Если не домен, то сделать его сперва.
Третий вариант от Sha644 - использовать nextcloud/owncloud для синхронизации файлов с сервером.
Ответ написан
athacker
@athacker
Начать с разъяснительной работы, что хранение документов на локальных дисках рабочих станций -- есть зло и большой риск для документа, т. к. железо рабочих станций по определению ненадёжно, а документы, хранящиеся на рабочей станции трудно бэкапить. Заручиться поддержкой руководства в последующих действиях

Затем берём сотрудников по очереди, уточняем, где на их компе лежат рабочие документы, переносим их на сервер и отрубаем службу Server на рабочей станции, для исключения возможности делиться документами по сети напрямую между рабочими станциями.

Каталог на сервере, который содержит необходимые пользователю документы, подключаем как сетевой диск при загрузке рабочей станции. Для пользователя остаётся полная иллюзия, что документы лежат локально, просто на другом диске.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы