@alex_boev

Стоит ли переезжать на windows 10 с Linux из-за проблем с драйверами железа?

Такое дело - сижу давно на linux mint, вроде все работает норм, но есть ряд проблем: не определяются датчики на материнке (МП asus prime b250 plus); есть нюансы в работе ssd. При этом имею последнюю версию ядра, охотно добавляю проприетарные драйверы при необходимости. Для windows дрйверы идеально "вылизаны" под железо. Что скажете, стоит ли терпеть винду ради того, чтобы железо чувствовало себя превосходно?
  • Вопрос задан
  • 656 просмотров
Решения вопроса 2
Работать надо на той оси с которой вам удобно, оборудование все перетерпит, на крики о проприетарщине и т.п. вообще не стоит обращать внимание, это ваша машина и она должна быть удобна только вам. Попробуйте, вдруг будет удобнее.
Ответ написан
Комментировать
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
На датчики можно смело забить. В автоматическом режиме у вас работает регулировка скорости вентилятора проца ведь? Этого более чем достаточно. Остальное больше для красоты, чем для дела, в подавляющем большинстве случаев, особенно на десктопе.

По ssd, довольно странно, что у вас есть какие-то проблемы, и наверняка они решаемы.

Т.е. переходить из-за этого, на мой взгляд, не за чем.

С другой стороны, всё зависит от того, какое ПО нужно, прежде всего. Если есть и там, и там всё нужное, то в среднем всё равно, под какой ОС работать, мне по крайней мере.

У меня 10 на декстопе, и тот же mint на нотике. Переход фактически не заметен. С другой стороны, я работаю чаще всего на других машинах через ssh клиент, и на чём он запущен не так и важно, тем более даже клиент один и тот же. =)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Вам эта...шашечки или ехать? Винда - это не только драйвера (причем далеко не всегда вылизанные), но и кардинально другая модель отношения к пользователю. В винде пользователь - это глупое, бесправное, никчемное существо, не субьект, а обьект (что показывает та самая статистика, которую она сливает). Винда реально хороша для игр и развлечений, когда не жалко - ну зависло, ну и хрен с ним...
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Вы пользуетесь операционкой или конкретным софтом?
Если весь необходимый софт есть под виндой - переезжайте. Если нет - не переезжайте.
Ответ написан
@uroot
А вы уверенны, что ваши проблемы на Mint нерешаемы? К тому же существуют другие Linux-дистрибутивы, где этих проблем может и не быть. Меняется только название дистрибутива, а философия Linux остаётся.

На Windows есть свои проблемы, о которых ты даже не задумываешься сидя на Linux. Там тоже неудобно.
Ответ написан
@electronik777
какой ssd и что за проблемы?
Ответ написан
Комментировать
take
@take
я люблю любить
Когда автор пишет: "У меня Linux Mint, не работают датчики материнской платы, стоит ли мне из-за этого переходить на Windows?" -- я так понимаю: стОит. Еще надо будет не забыть купить MsOffice, антивирус Касперского, можно и 1С. Шучу конечно. А что не так с ssd?
Ответ написан
Комментировать
@Gytim
У меня гибридная видеокарта, вот это боольна с linux. Боль и печаль, linux никакой не заходит, видос посмотреть невозможно на ютубе, на win7 драйверов нету, только 10ка. Если бы у меня были проблемы выше, я бы был счастлив.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Нормально всё вроде с вендой. Нечего там терпеть. Единственное, что приходит на ум, это не будет работать копипаст через выделение и среднюю кнопку мыши.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Стоит ли переезжать на windows 10 с Linux из-за проблем с драйверами железа?
Вам решать.
Хотя насчет десятки - там тоже все печально драйверами.
Поэтому если переезжать по такой причине - то на 7,8.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы