@protsey

Как настроить policy-routing при одном физическом интерфейсе на linux?

Доброго всем дня. Есть некоторая локальная сеть, в которой одновременно существуют несколько роутеров с своим провайдером и белым ip на входе. Узлы сети имеют разные шлюзы по умолчанию, каждому нужен свой ip, общая локальная сеть организована из-за того, что есть необходимость в обмене между узлами с разными шлюзами. Такой бардак вышел из-за того, что изначально все это добро жило в разных точках города и не знало друг о друге, но волею судьбы попало в одно помещение и попало под общую модернизацию и т.д. Все это потихоньку разгребается и данный бардак будет устранен.

Конкретно сейчас, на одном из узлов с одной сетевой картой под управлением slackware linux, есть необходимость в доступе к нему по двух белых адресах с маршрутизацией "откуда пришел тудой и ушел". Возможно ли решение данной задачи с одним IP -адресом в локальной сети или же необходимо строить подинтерфейс с отдельным IP и настраивать обычным образом policy-routing? Или может есть другие способы решения данной задачи?

Заранее спасибо за ответ.
  • Вопрос задан
  • 57 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Проблема в том что если "не основной шлюз" имеет обычный nat и порт форвардинг то на ваш хост с slackware просто приходит пакет от внешнего ип и нет возможности определить через какой шлюз он пришол, поэтому вам придется настраивать еще 1 нат на "не основной шлюзе" чтобы он обращался к хосту с slackware от cвоего локального ип при порт форвардинге.
Это скорее всего еще больше усложнит ваш бардак, завести второй ип на хосте с slackware и чтобы "не основной шлюз" форвардил пакеты только туда - будет рациональнее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы