Какими навыками должен обладать системный администратор?

На днях наткнулся на вакансию системного администратора и очень заинтересовался данной областью, в качестве важных качеств были отмечены такие как "Знание Windows Server 2008 R2, сетевых протоколов, AD" где можно более подробно и быстро ознакомиться с данными явлениями природы и максимально эффективно приступить к работе? Так же буду очень признателен при помощи в поиске литературы в области Linux и работы с ним.
  • Вопрос задан
  • 27168 просмотров
Решения вопроса 2
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Для работы хорошим системным администратором надо:
нулевой уровень - крепкие нервы и выдержку - часто звонят обычно истерики, у которых "аа, ничего не работает, вы все козлы". Ну или реально, что-то большое и толстое упало и не работает, Вы занимаетесь восстановлением.

Первый уровень - техническая поддержка пользователей - показать как запустить рабочее п/о, вроде ворда и екселя, как в них форматировать документ или сделать формулу, настроить почтовый клиент.
Первый, продвинутый - уметь диагностировать программные и аппаратные проблемы - сдох компонент, вроде сетевой карты или видеокарты.

Дальше - оптимизация и учёт своей работы и проблем, написание документации для часто возникающих вопросов, вроде как самому менять пароль когда приходит срок его смены, вроде "полчаса - замена материнки Пупкину, полчаса обьяснение Тарасовой что такое поверпоинт".

Учёт и инвентаризация юзерского железа, установленного софта и какие компы за кем числятся, совместно с бухгалтерией.

Дальше - оптимизация переустановки рабочих станций - служба вроде WDS - не руками же винду, офис и прочий внутренний софт накатывать каждый раз (по два часа на машину, угу)

Прокладка сетей и их диагностика - обрывы, переобжимание патчей, учёт что и куда на патчпанелях воткнуто. что такое вланы и подсети, маски, - это хорошо рассказано в курсах Cisco ICND и более старшем CCNA - маршрутизация и TCP/IP стек

Ну а дальше - уже всякий серверный стафф - серверное железо, технологии удалённого управления самими серверами (ssh/rdp) и их железом - ipkvm, ipmi, iLO, мониторинг, диагностика.
Тоже самое с системами хранения данных - дисковые полки, стримеры для бекапов на ленты и библиотеки лент.

Программная часть серверов - Active Directory и роли Windows Server, какие есть, зачем нужны и как настраиваются, как делается резервное копирование и восстановление данных, как правильно хранить бекапы и где их хранить, как ставится ось - linux, windows, как она правильно настраивается под конкретные задачи - почта, dns, dhcp, брандмауер/фаервол, и т.п., как выпускается в интернет, что такое демилизаризованный сегмент сети.
Как правильно ставится более сложные сервисы - SQL, почта, веб, мастер установки - 10 минут Next, Next, а грамотное развёртывание - и настройка - вполне нормально от нескольких дней.

Виртуализация - какая есть, на кой черт нужна.

Диагностика, мониторинг, серверного железа, планирование рисков при аварии и восстановления ИТ инфраструктуры - от выхода из строя конкретного сервиса (упал почтовый демон) до все, приехали - "здания офиса больше нет".

Побочно - мелкое скриптописание - powershell, bash или крупно-программирование - C#, python, perl, местами веб вроде html/css.

Вроде ничего не забыл
Ответ написан
@Konkase
Например вот - rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3028305

А базовые представления о сетях и их построении у Вас имеются? Или вы просто захотели быть Системным Администратором?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Подумайте хорошенько прежде, чем решиться на этот путь :)
Он очень тернист.

Во-первых, нужна психологическая подготовка, которую можно получить поработав с годик в техподдержке. Научиться общаться с юзерами спокойно, игнорируя любые истерики, методично диагностируя проблему. Очень полезно по жизни.

Во-вторых, регулярно придется работать внеурочно, поскольку не всегда можно проводить регламентные работы, когда пользователи присутствуют и не всегда можно всё автоматизировать в этом процессе. Сюда ещё попадают временами фак-апы или иные ЧП, которые могут гарантировать ночёвку до утра в офисе.

В-третьих, надо иметь в крови стремление обеспечить надёжность и безопасность. Это идёт немного вразрез с желанием экспериментировать с чем-то новым.

В-четвертых, каждый сисадмин стремится снизить степень своей загруженности через автоматизацию и грамотное проектирование. Как предел мечтаний - получить такую систему, которая будет работать без твоего участия 24/7. Вопрос: что делать в оставшееся свободное время? Что делать, если руководство осознает, что у вас стало много свободного времени? Способно ли оно будет понять тогда, что вы крутой сисадмин, а не бездельник?

В общем, я одно время работал в техподдержке и стремился стать сисадмином. А когда им стал, то понял, что это не моё.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
У сисдамина три основных оружия: опыт, мануал, гугл.
Наиболее часто применимый у меня это гугл, так как сфера деятельности очень широкая.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы