@ANDMAN
Инженер-программист

Современный табличный редактор, он существует?

Очень хочу найти для себя нужный инструмент для работы, но пока не нашёл.

Специфика моей работы такова:
Каждый мой проект - это по сути два объекта:
1. Данные - файл data.xls (конструкторские данные, технологические данные, программные скрипты, ... )
Файл содержит примерно около 25 листов, формат всех ячеек текстовый, некоторые ячейки содержат код различных программ (большие многострочные).
Вот пару скриншотов для примера:
5c0830b40f276019337290.png5c0830be91d96017144337.png2. Обработчик данных - JS script (несколько файлов)
Он сначала читает data.xls, формирует на его основе объектную модель и заполняет её её же данными.
Затем на основе этой объектной модели создаются:
1. Исходники программ для ПЛК (Промышленный логический контроллер)
2. Исходники программ для HMI SCADA
3. Руководство оператора. (tex формат для Latex)

Так вот, собственно чего бы мне хотелось от современного табличного редактора:

1. Нормальную человеческую интеграцию с каким-нибудь современным ЯП. После того, как познаешь силу того же JS, садиться за VBA это просто какая то психологическая травма.
2. Сохранять файл в нормальном читабельном формате, а не зазипованный xml с абракодаброй, чтоб можно было нормально прикручивать систему контроля версий GIT.
3. Чтоб можно было создавать дерево листов, а не просто длинную ленту, при большом количестве листов она не удобна.
4. Многострочные ячейки.
5. Работа оффлайн. (зачастую приходится работать там, где нет интернета)

Находил как то spreadsheet calculator под линукс.
Интефейс управления как в VIM - это просто супер! Легковесный - класс!.
Сохранят файл в читаемом формате - брависсимо!.
Но к сожалению не умеет в русские буквы и многострочные ячейки - печалька.

Я конечно понимаю, что наверное не найти такого табличного редактора, который бы умел во все четыре, мной обозначенных пункта, но если найдётся такой, который умеет пункты 2, 4, 5, я был бы счастлив до глубины души!
  • Вопрос задан
  • 368 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Самое интересное, что все 5 пунктов поддерживает Ваш Excel
1 - Насколько я знаю excel выше 2017 поддерживает кроме VBA также JS и что-то еще. Хотя Ваше недоверие тому-же VBA - это скорее всего от его незнания и неумения им пользоваться. Для десктопа и под windows самое то, подключить можно все что угодно.
2 - GIT преспокойно сможет менять версии Ваших xls. Согласен различий не покажет.
3 - дерево листов вы можете сами генерировать на отдельном листе. Ну да надо будет поработать и написать кое какой код, и может и целую надстройку.
4 - ... не понятно что вы имели ввиду?
5 - уже оффлайн.
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Может быть это уже "звоночек" к некоей собственной программе, которая будет увязывать и хранить по разному исходники программ и данные для них (из п.1) + генерить в виде отчетов TeX

Тогда собственно остальные пункты практически отпадут...

Понятное дело, что это заодно потребует некоего ментального слома, но...
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Очень узкие, чрезвычайно специфичные требования. Либо "жрать кактус", пользуясь Excel, LO Calc (или их аналогами из других офисов), либо писать самому :) Либо на БД перейти :)
Ответ написан
Комментировать
@ANDMAN Автор вопроса
Инженер-программист
Разве это узкие и специфичные требования?

Ведь любой уважающий себя продукт имеет дерево проекта, почему до сих пор во всех современных табличных редакторах эта неудобная лента снизу?

Любой уважающий себя продукт позволяет нормально использовать GIT.
Опять же в современных табличных редакторах это какие то страшные костыли, особенно для тех кто хочет отслеживать не только сами табличные данные, но и встроенные скрипты.

Это ведь нормальные, я бы даже сказал естественные, человеческие желания в 2018 то году.

А чего стоит добавить или изменить ячейку в существующем xls с помощью API JS, это же просто адская засада!!!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы