@sulim000333

В чём разница между android и java?

Например когда запускаешь среду разработки там можно выбрать на чем ты будешь писать и среди вариантов бывают: Java, kotlin и android(???),. Что означает этот андроид? Ведь приложения на андроиде пишутся на Java? Или есть еще язык андроид?
  • Вопрос задан
  • 2173 просмотра
Решения вопроса 1
Собственно ответ на Ваш вопрос: java - есть java, язык программирования.
Android - тут подразумевается создание проекта под OS Android (хоть на той же java), который будет использовать Android SDK/NDK (набор библиотек, api, компонентов android os).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ChronosX
@ChronosX
Android -- это операционная система. Приложения под нее пишутся (обычно) на Java (или Kotlin, хотя есть ещё много ЯП, на которых можно писать приложения под Android).
Ответ написан
Комментировать
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
ну как минимум java в андроиде это не какаято конкретная версия оригинальной java а некий франкенштейн размазанный совместимостью по разным версиям андроида... в плоть до того что например могут работать какието вещи из java 7 и при этом другие уже не работаь
Ответ написан
Комментировать
azerphoenix
@azerphoenix Куратор тега Java
Java Software Engineer
Здравствуйте!
Я и сам пока изучаю java разработку и android разработку...
Но в android например, Java работает не на JVM, а на Dalvik VM и соответственно, просто java код на android не запустишь, разве, что установить на android среду разработки intellij idea + open jdk.
Нативным языком на андроид на сегдоняшний день является kotlin, который также работает на jvm и допускается смешивать куски кода даже внутри одного класса. С kotlin я не знаком, а приложения для андроид пишу на java. Что касается IDE, то обычно использую Android Studio или Intellij IDEA (к слову, Android Studio базируется на Intellij IDEA Community Edition).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы