Каков порядок проектирования веб сервиса?

1)Я написал какие проблемы должно решать моё ПО.
2) Из этого я выделил объекты предметной области.
Что делать дальше не ясно:
а) из (2) спроектировать интерфейс или
б) из (2) спроектировать схему БД или
в) из (2) спроектировать API (будет SPA)?
Каков порядок?
Можно кратко объяснить на пальцах?
Есть ли хорошие статьи или книги признанных гуру в это вопросе (м.фаулер, р.мартин,...)? Интересует некое краткое введение, позволившее разобраться именно в азах (ибо талмуд скорее запутает и отодвинет меня от практики).
  • Вопрос задан
  • 728 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
MetaAbstract
@MetaAbstract
Архитектор информационных систем и баз данных. Ful
Не большой эксперт в маркетинге, но Вы забыли первым пунктом провести анализ рынка провести. Если спроса нет, то смысла делать нету, если это как бизнес планируется. А с технической точки зрения оптимальный вариант запилить MVP.
Ответ написан
orlov0562
@orlov0562
I'm cool!
Любой веб-сервис, этот в конечном итоге интерфейс к базе данных, а точнее к данным которые в ней хранятся. Поэтому, в начале структура бд, затем апи (т.е. методы доступа к данным в базе), затем уже само приложение, которое будет использовать эти методы апи. Приложение уже дальше разделится на дизайн (т.е. макет приложения) и разработку SPA
Ответ написан
SergeyEgorov
@SergeyEgorov
Веб разработчик
Идеальный сценарий проектирования - сначала писать тесты. Пишите тесты API например на Javascript + Node.js + Jasmine + Request. В тестах реализуйте запросы к API максимально удобным на ваш взгляд методом. Написали тест, можете реализовать конечную соответствующую точку подключения API. БД на начальном этапе вообще можно не использовать, оперируйте данными в памяти, в массивах или хешах для ускорения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы